ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Атопический дерматит

Атопический дерматит

Одним из самых распространенных заболеваний в собаководстве является атопический дерматит. Согласно статистике, по сравнению с прошлыми годами количество собак, пораженных этой патологией, стремительно увеличивается. Всему виной, как считают специалисты, современные экологические условия, которые провоцируют восприимчивость организма животных к аллергенам.

Причины заболевания

Появлению атопического дерматита у собак способствует множество факторов. Это могут быть и неблагоприятные климатические условия, и хронические заболевания, и наследственность, и всевозможные аллергены (пыльца, пылевые клещи, продукты жизнедеятельности блох и т. д.) и, конечно же, микроклиматическая среда обитания домашнего питомца. Дерматит, вызываемый паразитами, присутствует у каждой собаки, но проявляется у животных, за которыми хозяева ухаживают недостаточно хорошо. Очень важно своевременно проводить обработку от блох и клещей, ведь до 80% животных страдают именно от блошиного дерматита, являющегося реакцией на укусы насекомых.

Какие породы более подвержены

Атопический дерматит поражает молодых собак в возрасте от 1 года до 5 лет, но может быть диагностирован и раньше. Первые симптомы дерматита проявляются в полугодовом возрасте, когда аллерген внедряется в организм и заставляет иммунитет вырабатывать антитела-нейтрализаторы, затем патология рецидивирует на протяжении всей жизни. В группу риска попадают представители таких пород, как бульдоги (французский, американский), боксеры, кокер-спаниели, мопсы, шарпеи, бигли, пудели, золотистые ретриверы, лабрадоры, немецкие овчарки, чау-чау, сеттеры (английский, ирландский). Однако это не означает, что другие породы не подвержены этому заболеванию.

Основные симптомы

Атопический дерматит обладает ярко выраженной клинической картиной. При этом симптоматика включает в себя основные и дополнительные признаки. К основным симптомам относятся:

  1. Сильный кожный зуд, доставляющий животному огромный дискомфорт.

  2. Повреждения кожи, расчесы, ссадины (особенно в области морды и лап), которые появляются из-за того, что собака постоянно чешется и раздирает когтями кожный покров.

  3. Попавшая в раны инфекция провоцирует возникновение фурункулов, гиперпигментации, гнойников.

  4. Выпадение шерсти, алопеция.

  5. Характерный запах из ушей, напоминающий забродившее дрожжевое тесто.

  6. Очаговая лихенификация — структурное изменение кожи.

К дополнительным признакам атопического дерматита принято относить:

  1. Чрезмерную сухость кожного покрова;

  2. Немедленную реакцию на аллерген;

  3. Наружную форму аллергического отита;

  4. Поверхностные проявления стафилококкового инфицирования.

Тяжесть заболевания определяется такими факторами, как площадь поражения кожи, длительность обострений и ремиссий.

Длительность обострений:

  1. Легкое течение — болезнь проявляется 1-2 раза в год и длится не более 3 недель;

  2. Средней тяжести — симптомы дают о себе знать 3-4 раза в год, продолжительность заболевания — от 1 до 2 месяцев;

  3. Тяжелая стадия — болезнь диагностируется чаще 4 раз в год, продолжительность обострения — более 2 месяцев.

Продолжительность ремиссии:

  1. Легкая степень — 6-8 месяцев;

  2. Средняя — менее 6 месяцев;

  3. Тяжелая — не более 1 месяца.

Площадь поражения:

  1. Легкая степень — одиночные ограниченные пятна;

  2. Средней тяжести — многочисленные поражения кожи;

  3. Тяжелая стадия — многочисленные поражения кожного покрова, которые сливаются в один большой участок и переходят в эритродермию.

Лечение

Лечение назначается исходя из степени тяжести атопического дерматита, а также возраста и индивидуальных особенностей животного. Вначале ветеринарный врач собирает анамнез, который поможет ему получить наиболее точную картину заболевания и позволит выяснить природу аллергена. Специалист должен выяснить у хозяина возраст, когда впервые был отмечен дерматит, частоту рецидивов, выраженность симптоматики, зависимость от времен года, а также сведения о родителях и других щенках из помета. Также врача интересуют вопросы содержания и ухода собаки: режим, проживание в доме других питомцев, паразитарная обработка, возможность уличного проживания, кормление, использование медикаментозных препаратов и даже характер подстилки. Несмотря на достаточно яркую симптоматику, атопический дерматит нередко путают с другими кожными заболеваниями, поэтому его необходимо идентифицировать от контактного дерматита, крапивницы, пищевой аллергии, реакции на блошиные укусы. Чтобы иметь возможность поставить точный диагноз и назначить адекватную терапию, ветеринару потребуется изучить кожный соскоб, определить уровень грибной микрофлоры, уровень гормонов в крови. Также к необходимым методам диагностики относятся исследования общего и биохимического анализов крови, анализы мочи, кала. При необходимости проводится диагностика УФ-лампой (при подозрении у собаки на лишай), биопсия кожи (при подозрении на онкологию) и т. д. Для исключения пищевой аллергии собаку сажают на строгую диету продолжительностью не менее 6 недель.

Клинический случай

На прием к дерматологу Гончаровой А.Е. поступил Марвел. Это собака породы такса, возраст 3 года. Немного анамнеза. Вакцинирован, куплен у заводчика. Условия содержания в квартире с выгулом. Не кастрирован. Дегельминтизация около 1 месяца назад. Обработка от эктопаразитов таблеткой Бравекто. Рацион животного корм сухой Монж. Дома других животных нет.  Перенесённые заболевания: ларинготрахеит, аллергия, отит. Хронические заболевания и терапия в настоящий момент: нет. Аллергоанамнез:  есть, но на что неизвестно. Аппетит: без изменений; диурез: без изменений; дефекация: без изменений; питьевой режим: без изменений. Анамнез болезни (жалобы со слов владельцев): в течение жизни появляется зуд и поражения на коже подмышек, живота, лап, голове.

На приеме мы сделали все необходимые исследования. Выяснили, что есть вторичная кокковая инфекция и грибковая инфекция.

Спустя 4 недели на контрольном приеме Марвел выглядел лучше, но зуд после отмены препаратов вернулся. Скорректировав тактику терапии через 2 месяца был контрольный осмотр и Марвел был как новенький, владелец не отмечал зуда и мы добились ремиссии.

Однако спустя 3 месяца очередной эпизод зуда и благодаря элиминационной  диете мы выяснили, что причина непищевая. Тогда было принято решение о исследовании аллерго-тестами на воздушные компоненты. Тогда мы выяснили, что Марвел реагирует на пыльцу ольхи и пылевых клещей. Владелец отметила, что на даче есть небольшая ольховая роща, где они гуляют с Марвелом и после этого через несколько дней начинается зуд. Прекратив прогулки в этом месте и обработав квартиру от насекомых, мы смогли взять под контроль атопию Марвела. Сейчас он выглядит замечательно и счастлив.

Врач дерматолог-цитолог,

Гончарова А.Е.





Комментарии

Оставить комментарий
Яна
Добрый день. У меня лабрадор, страдаем атопическим дерматитом((сидели на диете, разные корма, гормоны метипред, апоквел, сменили 6 ветеринаров, не кто помочь не может, по крови все чисто, каш не сдавали,, помогите пожалуйста, худ страшный, вся красная (((
Администратор
Уважаемая Виктория, рекомендуем обратиться к узкому специалисту дерматологу. Гольнева Татьяна Николаевна работала с тяжелыми случаями атопического дерматита у собак и добивалась хороших результатов.
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения