ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Трихомоноз кошек

Трихомоноз кошек – это относительно  не новая, но  пока малоизученная, но очень распространенная паразитарная болезнь кошек. Заводчики кошек сталкиваются с ней чаще, чем даже ветеринарные врачи, потому что именно длительные хронические диареи у котят в питомниках кошек послужили причиной  изучения трихомоноза. 


Впервые трихомоноз  описан был в 1922 году. Исследования в то время почти не проводились, так как считалось, что это часть комменсальной микрофлоры. Однако было исследование, когда после заражения котята развили диарею такую, что погибли в течение 10 дней после заражения. Однако большого внимания тогда трихомоносам не уделяли. Определили что есть у  кошек отдельный штамм простейших, который устойчив к метронидазолу, но глубокое исследование трихомоноза кошек началось всего несколько лет назад и сейчас набирает обороты.


Активное изучение началось в начале 2000 годов, большую роль и в изучении и исследовании трихомоноза кошек занимает американский ветеринарный врач Gookin JL. Его англоязычные исследования можно найти в интернете. 


Заражение происходит орально-фекальным путем, чаще всего в виде прямого контакта со свежим калом зараженного животного. Вылизывание загрязненной шерсти, друг друга, и загрязненность окружающей среды являются основными факторами заражения. 


Чаще болеют породистые  кошки, наиболее предрасположены бенгалы, ориенталы и персы. Беспородные болеют  реже. Чаще к  трихомонозу предрасполагает скученное содержание, одиночные кошки не болеют  почти никогда. Если болеет  «одиночка» - то чаще всего или куплен из питомника, где уже был заражен, или это отдельно живущий кот-производитель, к которому приезжали кошки и заразили. 


Генетическая предрасположенность есть, болеют в основном породистые, доказана неустойчивость в этим паразитам. В большинстве исследований чистокровные породистые кошки заражались чаще. 


Часто такие кошки имеют большую историю болезни, обращаются к разным врачам, прежде чем находят причину. Часто им становится лучше на лекарствах, антибиотиках, диетах, после отмены – возврат симптомов:  или сразу или через некоторое время.


Часто протекают совместно с лямблиозом и кокцидиозом, клостридиозом, вызывая ко-инфекцию и трудности при лечении и диагностике, так как при обнаружении лямблий и других  распространенных простейших  врачи не всегда исследуют дальше, считая причину диареи установленной,  а исследование на трихомоноз не является рутинным. Симптомы этих болезней очень схожи. Поэтому часто причиной  якобы  « очень устойчивых лямблий, не отвечающих на терапию» являются как раз недодиагностированные трихомоносы.  Также ряд авторов считает, что именно наличие сопутствующих паразитозов является причиной для клинического проявления диареи. 


JAMI2180mini.jpg


Клинические признаки трихомоноза: 


В среднем возраст наиболее часто обращающихся с проблемой пациентов - 6-12 мес, но болеют  кошки всех возрастов,  но чаще молодые. 


Хроническая диарея, разной степени тяжести. Капли крови в жидких фекалиях в конце дефекации, примеси слизи в нем. Стул может быть мягкий или слабооформленный, иногда совсем жидкий, пенистый. Цвет чаще желтовато-зеленый, светлый. Часто описывается владельцами словом «каша». Диарея хроническая, часто других жалоб нет. Диарея может быть сильная настолько, что течет «водой». Часто из-за этого  воспален анус, вплоть до пролапса( выпадения).  Диарея иногда доходит  до 20 раз в день. Иногда животные  даже могут не добегать до  лотка, пачкая пол, шерсть.  Иногда  же стул относительно сформирован, но есть слизь, кровь, или стул разжижен в конце. 



Газы и активная перистальтика, недержание стула. Владельцы отмечают чрезвычайно неприятный, даже зловонный запах фекалий и газов, при дефекации часто  звуки «журчания».


Часто протекает совместно с лямблиозом, кокцидиозом. 


Заражение, носительство, тяжесть течения  трихомонозом не зависит от ВЛК, ВИД и ГКС в иммуносупрессивных дозах, исследования не доказали связи. То есть, болеют не только животные с иммуносупрессией. 


Диагностика.


Может не обнаруживаться в рутинных анализах, так как паразит имеет только стадию трофозоита, не выдерживает охлаждения  и для большинства исследований кала используется гиперсолевой раствор, в котором они погибают и движения не видно, и анализ  получается ложноотрицательный. Также нужен очень свежий мазок или смыв, ибо трихомоносы живут всего 20 минут в окружающей среде. Максимально 6 часов. 


    Самый точный способ – культивация на специальных средах. Не каждая клиника имеет термостат для культивации, и специальные среды, достаточно  дорогие, около 1000 р., поэтому этот метод  встречается редко. 

    ПЦР после экстракции ДНК из свежих фекалий


    Флотационные методы не применяются 

    Нативный мазок из свежего кала –фекалии должны быть доставлены не позднее 6 часов, можно увлажить фекалии. Все равно , это  метод низкой чувствительности , потому что сложно посчитать жгутики  трихомонад, чтобы определить вид их – метронидазолом лечатся пентатрихомонасы, ронидазолом – тритрихомонасы. 

    Смыв из прямой кишки – оптимальный способ для забора.  Может выполняться на приеме. Берут 20 мл физраствора , в помощью трубки вводят глубоко в кишечник ректально и тут же втягиваем  раствор обратно в шприц. Можно использовать трубку от инфузионной системы. Длина  ее примерно  равна состоянию от ануса до холки. Смазывают самый кончик маслом или левомеколем но немного, чтобы жировые пятна не мешали потом исследованию. 

Важно отличать трихомонад  от лямблий – лямблии имеют движение по типу «падающего листа», они вертятся. А трихомонасы – движутся целенаправленно, движение поступательные. 


BL3A5556mini.jpg


Лечение: 


Ронидазол 20-30 мг\кг 2 раза в день 2 недели. Единственный с доказанной эффективностью, используется в птицеводстве, для лечения трихомонад, живущих в зобу птиц. Также эффективен и у кошек.


 Но есть очень большая проблема – для кошек есть нейротоксичный эффект и не все кошки могут пройти полный курс лечения из-за побочных эффектов. Иногда около 50% кошек  проявляют тремор, слюнотечение, дрожь, крутятся на месте. Лечение в таких случаях прекращают, потому что оно становится опасно. 


Ронидазол не сертифицирован в России для кошек, поэтому прибрести его можно только в магазинах для голубей, или на Птичьем рынке в отделах для голубей. Лучше покупать в проверенных голубятниками магазинах, по рекомендациям и отзывам,  потому что подделки на рынках периодически встречаются. 


Что делать, если у кошки проявились побочные эффекты на Ронидазол? 


Ситуация сложная, потому что к остальным препаратам трихомонасы малоэффективны, в том числе – Орнидазол, который часто называют альтернативой…. 


При развитии побочных эффектов препаратом выбора является:


Тинидазол – 30 мг\кг 14 дней 1 раз в день. 


Его плюс еще и в том, что Тинидазол действует  также на лямблий, а часто именно сочетание этих двух паразитозов дает диарею. Однако действие на трихомонад слабее. 


После проведенного лечения обычно наступает явное улучшение, стул становится обычным, сформированным, котята начинают активно набирать вес. 


К сожалению, даже после полного курса лечения примерно 54% кошек рецидивируют. Даже если были получены отрицательные смывы или ПЦР. Причиной может быть реинвазия (перезаражение) или не все кошки освободились от паразита.  Рецидивы обычно случается после стрессовой ситуации или смены корма. 


Часто реинвазия  в питомнике или приюте  возникает из-за того, что лечат не все поголовье, а только тех, кто выявляет клинические признаки. А остальные кошки могут быть носителями и происходит перезаражение. 



Некоторые авторы для закрепления периода ремиссии применяют препарат паромомицина 165 мг\кг 2 раза в день 5 дней. Но, к сожалению, и он  обладает нейротоксичностью, и должен использоваться с осторожностью,  но он делает ремиссию более устойчивой. 



Прогноз 


В целом благоприятный. Наблюдается самовыздоровление у 88%  после достижению 2 лет.  Но остаются носителями инвазии в питомнике. 



Кошки с хронической диареей могут иметь длительные периоды ремиссии , рецидивы обычно начинаются на смене рациона, стрессовых ситуациях, которые вызывают изменение микробиома кишечника. 


В сети ветеринарных клиник «Василек» вы можете сдать анализ на трихомоноз и методом ПЦР и смывом из кишечника, а также записаться на прием к гастрэнтерологу Невровой Елене Викторовне. Запись по телефону +7 499-110 -01-05  






Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения