ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Плазмоцитарный пододерматит

Плазмоцитарный пододерматит

Введение

Плазмоцитарный пододерматит (ППД) встречается исключительно у кошек и характеризуется поражением подушечек лап в результате их инфильтрации плазматическими клетками. Чаще всего поражаются большие метакарпальные или метатарзальные подушечки, пальцевые же подушечки — гораздо реже. Возможно вовлечение только одной лапы или всех четырёх. Общее состояние кошки, как правило, не изменено. Возможна лимфаденопатия. Во всех случаях ППД наблюдается повышенное содержание в крови иммуноглобулинов (гипергаммаглобулинемия). Нет половой, породной или возрастной предрасположенности.

Этиология

Несмотря на многочисленные попытки, выяснить причину возникновения плазмоцитарного пододерматита до сих пор не удалось. Похоже, это лишь симптом, своеобразная кожная реакция, которую могут спровоцировать различные по своей этиологии факторы. Судя по активному участию плазматических клеток, гипергаммаглобулинемии и положительному ответу на иммуномодуляторы, проблема носит иммуноопосредованный характер.

Клиническая картина

Подушечки лап выглядят набухшими и, если непигментированы, могут приобрести лёгкий фиолетовый оттенок. Несмотря на воспаление, подушечки, как правило, остаются мягкими и безболезненными на ощупь. Поверхность подушечки часто шелушится. При значительном отёке кожа может «лопнуть» и изъязвиться, в этом случае возможно появление вторичной бактериальной инфекции, хромоты и разлизывания поражённого участка. Иногда наблюдается спонтанная ремиссия. Интересно, что у нескольких кошек с плазмоцитарным пододерматитом был описан сопутствующий отёк спинки носа, придающий им вид шарпея. Гистопатология выявила абсолютно идентичный (плазмоцитарный) инфильтрат, как и при ППД. Но такой назальный плазмоцитарный дерматит встречается и без пододерматита, обычно это следствие респираторной инфекции верхних дыхательных путей.

Дифференциальный диагноз

Схожая клиническая картина может наблюдаться при неоплазии или попадании инородного тела в кожу подушечки (как правило, поражена только одна лапа), при эозинофильной гранулёме (ей свойственны эритема и зуд, сопутствующее поражение межпальцевых пространств), при листовидной пузырчатке (нет такого выраженного отёка, пустулы или желтоватые корочки, кожные поражения в других локализациях).

Диагноз

Подтверждается цитологическим (материал берётся с помощью тонкоигольной аспирации) и/или гистологическим исследованием.

Лечение

Заключается в подборе препарата с иммуносупрессивным эффектом. Если есть бактериальная инфекция, также назначаются антибиотики параллельно. Интересно, что хирургическое иссечение хронически воспалённой и изъязвлённой кожи подушечки может привести к ремиссии и без использования препаратов.


Клинический случай

На прием к дерматологу Гончаровой А.Е. поступила кошка Муся. Немного анамнеза. Возраст 3 года. Вакцинирована, найдена на улице. Условия содержания в квартире без выгула. Стерилизована. Дегельминтизация около месяца назад. Обработка от эктопаразитов: да, Бравекто. Рацион животного корм сухой Роял канин. Дома других животных нет.  Перенесённые заболевания: нет. Хронические заболевания и терапия в настоящий момент: нет. Аллергоанамнез:  нет. Аппетит: без изменений; диурез: без изменений; дефекация: без изменений; питьевой режим: без изменений. Анамнез болезни (жалобы со слов владельцев): Около 1,5 лет надутые подушечки. В другой клинике был поставлен диагноз абсцесс, но после нескольких эпизодов лечения антибиотиками диагноз установили онкология с помощью только осмотра.

На приеме взята тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИАБ).

 

По результату осмотра и цитологического исследования был поставлен диагноз плазмоцитарный пододерматит.

После назначена терапия и повторный прием через 6 недель.

Как мы видим, пораженные участки очистились в большей степени, а те что остались – сдулись и выглядят как мешочек. Со временем это пройдет полностью.

Врач дерматолог-цитолог,

Гончарова А.Е.





Комментарии

Оставить комментарий
Елена
Добрый день. Подскажите пожалуйста, обнаружила у кота на подушке задней лапы, ранку. Кот вялый, не кушает, воду не пьет, была температура 2 дня. Что это может быть? Спосибо большое.
Администратор
Уважаемая Елена, без осмотра сказать невозможно. Возможно просто ранка, возможно укус другого животного, возможно это вообще не связанные друг с другом симптомы. Температура и отказ от корма это симптомы, требующие незамедлительного обращения за помощью очно.
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения