ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Пигментные опухоли. Меланома и меланоцитома.

Пигментные опухоли. Меланома и меланоцитома

Особенности

Это состояние характеризуется доброкачественной (меланоцитома) или злокачественной (меланома) пролиферацией меланоцитов. Большинство случаев (85%) являются доброкачественными. Поскольку, у собак меланоцитомы и меланомы возникают на оволосенной коже или в оральной полости, то солнечное облучение не считается причинным фактором. Порода и семейная распостраненность у домашних животных наводит на мысль о том, что  возможно  существует генетическая предрасположенность к этой патологии.

Изменения в онкогенах, генах – супрессорах онкогенеза и иммунологическом надзоре также принимают участие в развитии этой патологии. Эти опухоли часто встречаются у пожилых собак и редко у пожилых кошек. Среди собак предрасположенные породы включают скотч терьеров, эрдельтерьеров, доберман пинчеров, кокер спаниелей, пуделей, ирландских сеттеров и щнауцеров.

Меланоцитомы обычно единичные, хорошо отграниченные, куполообразной формы, твердые, коричные или черные, безволосые, имеют ножку или бородавчатую форму и варьируют в размере от 0,5 до 10 см в диаметре. Могут также  встречаться опухоли бляшковидной формы. Злокачественные меланомы могут быть пигментированными или непигментированными (амеланотичными), могут быть изьязвленными и имеют тенденцию быть более крупными и более быстро расти, чем доброкачественные меланоцитомы.

Злокачественные опухоли имеют тенденцию метастазировать сначала в региональные лимфоузлы и затем в легкие. Поражения могут находится на любом участке тела, но у собак они встречаются наиболее часто на голове, туловище и пальцах.  У кошек поражения наиболее часто находятся на голове.

Диагноз

1. Цитология: округлые, овальные, звездчатые или веретенообразной формы клетки с умеренным количеством цитоплазмы, содержащей гранулы коричневого до зеленовато-черного пигмента. Злокачественные меланомы могут иметь меньше пигмента и демонстрировать более выраженный плейоморфизм, но злокачественность не может быть надежно установлена цитологически.

2. Дерматогистопатология: аккумуляция неопластических меланоцитов, которые могут быть веретенообразной, эпителиальной или округлой формы с различными степенями пигментации.  Клетки могут группироваться в кластеры, шнуры, или завитки, подобные нервам. Часто наблюдается инфильтрация пигментными макрофагами. Доброкачественные опухоли отграничены и имеют низкую ядерную  вариабельность и низкий митотический уровень. Злокачественные меланомы могут показывать более выраженную инвазивность, более экстенсивный клеточный плейоморфизм и увеличенное количество митотических фигур (включая атипичные митотические фигуры). Митотический индекс является наиболее надежным способом прогнозировать биологическое поведение (митотический уровень <3 митозов/10 высокомощный полей обычно ассоциирован с доброкачественностью); однако ,10% гистологически доброкачественных меланоцитом ведут себя как злокачественная опухоль.

3. У животных  с злокачественными меланомами должны быть исследованы региональные лимфоузлы  и грудная и брюшная полость для выявления метастазов.

Лечение и прогноз

1. Лечением выбора является радикальное хирургическое иссечение, поскольку, доброкачественные мелоноцитомы не могут быть клинически дифференцированы от злокачественных меланом.

2. Если хирургическое иссечение неполное, то дополнительные варианты лечения включают лучевую терапию и локальную гипертермию.

3. Химиотерапия (карбоплатин, пироксикам и дакарбазин) могут увеличивать продолжительность жизни в некоторых случаях злокачественной опухоли, но, в целом, ответ на химиотерапию слабый.
 4
.   Хотя она была оценена первично на оральной злокачественной меланоме собак, выпускаемая фирмой Мериал  ксеногенная ДНК вакцина против меланомы может быть полезна для борьбы с системными метастазами при злокачественных меланоцитомах кожи.
 5
. Томотерапия, продвинутая форма радиационной терапии, использующая точность технологии компьютерного сканирования, может  в будущем обеспечивать  лучший исход, с сравнении с имеющимися в настоящее время методами лечения.
 6
. Прогноз хороший для доброкачественных меланоцитом. Прогноз плохой для злокачественных меланом, особенно, если опухоль большая, имеется рецидивирование после хирургической операции и метастазирование. Локализация опухоли прогностична: большинство оральных и слизистокожных меланом (за исключением опухолей век) и 50% меланом, вовлекающих когтевые ложа, являются злокачественными. Порода также прогностична: более чем 75% меланоцитарных опухолей у доберманов и у миниатюрных шнауцеров являются доброкачественными по поведению, и 85% этих опухолей у карликовых пуделей являются по поведению злокачественными.


Клинический случай

На прием к стоматологу Алыевой Н.С. поступила пациентка Боня. Немного анамнеза. Это собака породы такса, возраст 12 лет. Вакцинации нет. История приобретения животного: куплен у заводчика. Условия содержания в квартире с выгулом. Стерилизована. Дегельминтизации нет. Обработка от эктопаразитов (когда, чем): да, бравекто. Рацион сухой корм. Содержатся ещё другие домашние животные: собаки, здоровы. Перенесённые заболевания: ложная щенность, апикальный абсцесс. Хронические заболевания и терапия в настоящий момент: нет. Аппетит: без изменений; диурез: без изменений; дефекация: без изменений, отсутствует; питьевой режим: без изменений. Анамнез болезни (жалобы со слов владельцев): Заметили припухлость на нижней челюсти, ранее была проблема с зубами. Ультразвуковая санация ротовой полости 2 месяца назад.

С помощью тонкоигольной аспирационной биопсии (ТИАБ) врач Гончарова А.Е. взяла материал для цитологического исследования.

На данных выделенных участках мы видим большое количество гранул пигмента, который расположен как в клетках в виде «припорошённого пепла», так и целыми глыбками. В данном материале представлено также много признаков злокачественности, поэтому у данного пациента диагноз поставлен меланома.

 

Врач дерматолог-цитолог,

Гончарова А.Е.





Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения