ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Цитология | Ветклиника Василёк 24 Часа

Цитология

Цитологический метод основан на микроскопическом изучении и оценке клеточного материала, полученного различными способами из патологического очага. Материалом могут быть: жидкости, пунктаты, отпечатки с удаленных тканей.

Для чего необходима цитология.

Цитологическое исследование - одно из важных морфологических обследований, в процессе которого оцениваются характеристики клеточных элементов с целью определения доброкачественности или злокачественности опухоли и неопухолевых поражений. Результаты цитометрии позволяют с высокой вероятностью идентифицировать новообразования, однако для установления точного прогноза этого исследования обычно бывает не достаточно. Кроме того, не все опухоли можно диагностировать только лишь цитологией. В этом случае, для получения более достоверной информации о новообразовании назначают гистологию.

Но, не смотря на невозможность постановки точного диагноза, цитология имеет ряд преимуществ:

  • Требуется незначительное количество материала для исследования;

  • Быстрое получение результатов, весь анализ занимает не больше часа;

  • Нет необходимости в специализированном оборудовании, поэтому это достаточно недорогой метод исследования;

  • Возможность неоднократного проведения процедуры.

  • Забор материала для цитологии производится, в основном, методом пункционной биопсии. Простой и безболезненный способ получения клеточного образца из опухоли. Но цитология необходима не только для диагностики новообразований.

Помимо пунктата морфологическому исследованию подвергают:

  • Соскобы кожи, позволяет выявить дерматологические заболевания

  • Мазки слизистых, например, исследование влагалищного мазка для определения стадии полового цикла у самки и оптимальных сроков вязки собаки.

  • Мочу - помогает обнаружить не только мочекаменную болезнь, но и выявить наличие попилом в мочевом пузыре.

  • Выпоты - выявляет не только заболевания разных органов, но и причины их возникновения.

  • Желудочный сок - дифференцирует такие заболевания, как гастрит, язвы и попиломы желудка.

  • Костный мозг - проводится с целью выявления гематологических заболеваний.

Весь собранный биоматериал исследуется непосредственно в лаборатории ветклиники, что исключает риск его старения и постановки ложного диагноза. С помощью различных методов можно получить образцы из любой ткани животного, в том числе внутренних органов.

Отдельно хотелось бы добавить по поводу цитологии кожи.

Цитология мазков с кожи – одно из часто используемых в ветеринарной дерматологии исследований, при помощи которого можно определить наличие или отсутствие воспалительного процесса в коже, а также его характер. Цитология мазков с кожи проводится пациентам с любыми кожными проблемами – при зуде, наличии признаков инфекции (абсцессов, папул, пустул и т.д.). Цитология мазков из ушей позволяет уточнить этиологию отита и провести адекватное лечение.

Результаты цитологии кожи являются основополагающими при выборе тактики лечения собак и кошек с кожными заболеваниями. Поэтому цитологию предпочтительно выполнять до начала терапии. Если же лечение уже проводится или цитология используется для оценки эффективности терапии, перед исследованием необходимо сообщить специалисту о применявшихся или применяемых препаратах.

Заключение цитолога основывается на результатах исследования клеточного состава цитограммы с учетом данных клинического обследования.

В нашей клинике мы проводим цитологические исследования с кожи, ротовой полости, мягких тканей, лимфатических узлов, суставов, костей, выпотных жидкостей, глаз. Со временем данный список будет пополняться.

Врач дерматолог-цитолог,

Гончарова А.Е. 





Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения