ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Дерматофитоз

Дерматофитоз

Этиология и патогенез

Дерматофитоз является инфекцией кожи, волос и когтей, вызываемой грибами рода Microsporum, Trichophiton   или Epidermophyton. Наиболее частой причиной заболевания у кошек являются M. canis и  M. gypseum. Другие, менее часто встречаемые виды, включают T. mentagrophytes, M. persicolor, T. erinacei, M. verrucosum, M.equinumи  T. equimum.

Частота выделения грибов от здоровых кошек варьирует и, вероятно, отражает различия в окружающей обстановке и лечении. Дерматофиты с наибольшей вероятностью выделяются в группах кошек, но они изредка обнаруживаются у кошек, никогда не имевших контакта с этой инфекцией. Возможно, что кошки с положительным результатом посева на среду чаще преходяще контаминированы, чем являются истинными переносчиками. Инфекция передается при контакте с больными животными или контаминированной окружающей средой и инкубационный период варьирует от 1 до 3 недель. Дерматофиты поражают растущие волосы и живую кожу. Факторы, которые влияют на исход инфекции включают молодой или пожилой возраст, иммуносупрессию, высокую температуру и влажность и травму кожи.

M. canis более часто встречается у персов и йоркширских терьеров (возможно, вследствие неэффективного груминга и/или нарушенного клеточноопосредованного иммунитета), а джек-рассел терьеры предрасположены к T. mentagrophytes и T. erinacei  ( возможно вследствие их поведения). У большинства кошек, зараженных спорами, не развивается дерматофитоз, поскольку их груминг эффективно удаляет споры.

M. canis имеет тенденцию вызывать слабовыраженную самоограничивающуюся инфекцию и слабовыраженный имунный ответ. Антитела против грибов не обладают защитным эффектом и выздоровление ассоциируется с клеточноопосредованнным иммунитетом, который, тем не менее, краткосрочный и вызывает относительную и не абсолютную невосприимчивость. Поражения обычно исчезают через 2-3 месяца, хотя животные остаются инфицированными еще несколько недель. Споры инфекции легко распространяются в окружающую среду и могут оставаться жизнеспособными в течение 18 месяцев. Контроль контаминации имеет большое значение в лечении дерматофитоза

Клинические проявления

Классические симптомы включают мультифокальную алопецию и шелушение, типично на лицевой поверхности, голове и лапах. Другие клинические симптомы включают фолликулит и фурункулез, акне кошек, онихомикоз, гранулемы и керионы. Зуд и воспаление обычно минимально выражены, но иногда зудящие, пустулярные и корковые формы могут имитировать аллергию, паразитоз, милиарный дерматит, пиодермию или листовидную пузырчатку. Дерматофитные мицетомы или псевдомицетомы являются подкожными узловыми или изъязвлёнными формами со свищевыми ходами, видимыми у персов и, иногда, у других длинношерстных пород. Это часто ассоциируется с генерализованной жирной себореей. T. mentagrophytes обычно вызывает более выраженное воспаление, алопецию, фурункулез, корки и гранулемы на морде и лапах, особенно у мелких терьеров. Дерматофиты являются редкой причиной наружного отита.

Дифференциальный диагноз

Поскольку, клиническая картина может быть сильно вариабельна, дерматофитоз должен подозреваться почти у всех животных, но особенно кошек, которые имеют фокальную или мультифокальную алопецию, шелушение и корки; диффузную алопецию, себорею и шелушение; узлы и свищевые ходы; воспаление, эритему, эрозии и язвы; и фолликулиты и фурункулезы.

Лечение

Заключает в себя системное и местное лечение, к тому же. необходимо обрабатывать помещение, где содержится пациент.


Клинический случай

На прием к дерматологу Гончаровой А.Е. поступила Джесси. Это собака породы американский стаффордширский терьер, возраст 9 месяцев. Немного анамнеза. Вакцинирована, куплена у заводчика. Условия содержания в квартире с выгулом. Стерилизована. Дегельминтизация около 2 недель назад. Обработка от эктопаразитов таблеткой Симпарика. Рацион животного корм сухой Грандорф. Дома других животных нет.  Перенесённые заболевания: нет. Хронические заболевания и терапия в настоящий момент: нет. Аллергоанамнез нет. Аппетит: без изменений; диурез: без изменений; дефекация: без изменений; питьевой режим: без изменений. Анамнез болезни (жалобы со слов владельцев): Около 3 дней назад заметили поражение на губе верхней слева и изменение цвета губ.

На приеме взята трихоскопия с мест поражения (керион и губы) и обнаружены споры в структуре волоса.

Спустя 4 недели лечения был повторный прием и Джесси полностью поправилась.

Врач дерматолог-цитолог,

Гончарова А.Е. 





Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения