ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Листовидная пузырчатка. Бенджи.

Листовидная пузырчатка

Введение и этиология

Листовидная пузырчатка, или пемфигус (ЛП), это аутоиммунный дерматоз собак и кошек, характеризующийся акантолизом и папуло-пустулёзными поражениями. ЛП является самым поверхностным дерматозом из группы пузырчаток и обусловлена атакой антител (обычно IgG, иногда IgM, IgA) на адгезивные молекулы (десмоколлин-1, DSC-1) межклеточных десмосом, отвечающих за сцепление между собой клеток эпидермиса (кератиноцитов). Следствие такой атаки — акантолиз, т.е. расплавление десмосом и потеря связи между кератиноцитами, возникновение щелей (пузырьков) в шиповатом слое эпидермиса. ЛП считается самым часто встречающимся кожным аутоиммунным заболеванием. Половой предрасположенности нет, возраст возникновения очень варьирует, но чаще это собаки и кошки среднего возраста. У кошек породной предрасположенности не отмечено, у собак — акита-ину и чау-чау болеют чаще остальных. Этиология ЛП в большинстве случаев не ясна, хотя отмечается роль ультрафиолетового излучения в патогенезе и некоторая генетическая подоплёка (породная предрасположенность у собак). В последние годы были зарегистрированы случаи ЛП вследствие лекарственной реакции на локальное использование антипаразитарных спот-онов.

Клиническая картина

Кожные поражения прогрессируют из эритематозных макул в папулы, далее в пустулы и корочки. По сравнению с пустулами при пиодерме собак, пустулы при ЛП множественные, больше по размерам, с неровными краями, могут сливаться друг с другом, окружены большой зоной эритемы. У кошек часто пустул не видно, и основное кожное поражение желтоватые корочки. Локализация кожных изменений: спинка и мочка носа, веки, ушные раковины, подушечки лап, мошонка, но возможна и генерализованная форма, при которой нередки такие признаки системного заболевания, как лихорадка и летаргия. У кошек часто встречается паронихия и поражения вокруг сосков. ЛП, как и другим, аутоиммунным дерматозам, присуща билатеральность и симметричность поражений, особенно на морде. Зуд варьирует. Возможна вторичная бактериальная инфекция.

Дифференциальный диагноз

Дифференцировать необходимо в первую очередь от пиодермы и, соответственно, заболеваний, ею сопровождающихся. Кроме того, некоторые случаи собачьего дерматофитоза (например, вызванного Trichophyton mentagrophytes) проявляются симметричными папуло-пустулёзными поражениями области морды, так же, как при ЛП.

Диагноз

Диагноз основан на результатах клинического осмотра, цитологического исследования содержимого пустул (недегенеративные нейтрофилы и акантолитические кератиноциты, в некоторых случаях эозинофилы) и гистологического анализа биопсийного материала. Для последнего наиболее диагностичны папулы или пустулы, но если таковых найти не удаётся, следует выбрать участки кожи с наибольшим количеством корочек.

Лечение

Подбирается врачом индивидуально для каждого случая, но существуют общий протокол, в который входят глюкокортикоиды, цитостатики, иммуносупрессоры системно (местно только после ремиссии в 75%).

Прогноз

Прогноз острожный и связано это не только с тем, что ЛП не всегда хорошо отвечает на лечение, но и с побочными эффектами иммуносупрессивного лечения и финансовыми затратами на мониторинг.


Клинический случай

В нашу клинику на прием к дерматологу Гончаровой А.Е. поступил кот Бенджи. Немного анамнеза. Это кот породы мейн-кун, возраст 7 лет. Вакцинации нет, куплен у заводчика. Условия содержания в квартире без выгула. Кастрирован. Дегельминтизация около 3 месяцев назад. Обработка от эктопаразитов каплями Барс. Рацион животного корм сухой Вискас. Дома еще содержится собака, не вакцинирована, здорова.  Перенесённые заболевания: отит. Хронические заболевания и терапия в настоящий момент: нет, до этого лечили отит. Другой врач назначал Синулокс 25 мг/кг и Барс капли. Аллергоанамнез:  нет. Аппетит: без изменений; диурез: без изменений; дефекация: без изменений; питьевой режим: без изменений. Анамнез болезни (жалобы со слов владельцев): Около месяца назад заметили зуд в ушах на 6 баллов. Обращались к врачам выездным, но состояние не лучше. В последнюю неделю стали замечать поражения на коже.

На приеме проведен осмотр, а также цитологическое исследование


На фото представлены акантолитические кератиноциты (выделены) и большое количество недегенаративные нейтрофилов (на фоне).

По данным из клинического осмотра, анамнеза и цитологии был поставлен диагноз листовидная пузырчатка и назначена схема лечения. Спустя 4 недели контрольный осмотр и коррекция терапии.

Нам удалось добиться ремиссии и поражения все прошли. Сейчас Бенджи чувствует себя отлично.

Врач дерматолог-цитолог,

Гончарова А.Е.





Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения