ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Как определить дату родов собак? Когда собака должна родить, как рассчитать?

Как определить дату родов собак? Когда собака должна родить, как рассчитать?

 
При определении точной даты родов у собак есть несколько важных моментов, о которых мы сегодня расскажем. О датах определения сроков родов у кошек, можно прочитать в следующей статье. 

У собак роды наступают на 62-64 день с момента овуляции. Именно с момента овуляции, а не со дня вязки. Если считать от дня вязки, то цифры будут иметь большую вариабельность и составлять 58-71 день! Это связано с тем, что у собак сперма в половых путях  самки может сохранять свою жизнеспособность до 7 дней! И, соответственно, оплодотворение может наступить намного позже, чем была вязка, что и вводит в заблуждение хозяев и приводит в ошибках в подсчетах. 
Согласитесь, 58-71 день  «разбежки» - это очень много, почти 2 недели, поэтому лучше все-таки определить день овуляции с помощью прогестерона и планировать дату родов по нему. Этот способ очень достоверный. 

acPd9VqHlbM.jpg


Определить овуляцию можно по анализу крови на прогестерон, сделанному перед вязкой. Если сука «вязалась по прогестерону» - это не только повышает ее шансы на успешное оплодотворение, но и сокращает период ожидания родов с 2 недель ( с 58-71 день) до 2 дней ( с 62 по 64 день) . 

Сдать анализ крови на прогестерон можно в любом из наших филиалов. Он готовится в течение нескольких часов- до суток и приходит владельцам на е-мейл. 
Есть другие методы определения даты овуляции, например, вагинальная цитология. Но этот способ дает всего примерно 60% достоверности, поэтому возможны ошибки. 

f7ThUTHhT1g.jpg


Есть некоторые другие способы, описанные в разных источниках,  например, кристаллизация слюны или измерение глюкозы влагалищной слизи, но, как показала практика, они не являются достоверными и могут применяться только как дополнение к основным. Категорически не рекомендуется ориентироваться только на эти методы! Особенно, если предполагается кесарево сечение, поскольку в результате ошибки  можно получить недоношенных нежизнеспособных малышей и такие случаи нередки. Если планируется кесарево сечение или порода рассматривается как склонная к такому родоразрешению, настоятельно рекомендуется вязаться по прогестерону, чтобы не ошибиться в сроках планового кесарева сечения.

AmPPoXJZTvY.jpg


   
Недоношенность малышей очень опасна, они почти не выживают. Если родоразрешение наступило более, чем на 2 дня раньше срока, это уже считается недоношенностью. И такие щенки рождаются слабыми. Одним их характерных признаков является отсутствие шерсти на губах и лапках или она есть, но очень короткая. После рождения у них плохо раскрываются легкие, почти всегда отсутствует сосательный рефлекс, и они часто погибают в первые же сутки после рождения. Поэтому очень важно кесарить в срок. 

Ts6UWoD_mzc.jpg



В сети ветеринарных клиник «Василек» принимает  врач – репродуктолог – Борисова Анастасия Андреевна, она ведет прием, делает УЗИ и принимает в филиале на Скульптора Мухиной , дом 13. Записаться на прием по телефону : +7 (499) 110-01-05 , добавочный 3. 
 



Комментарии

Оставить комментарий
Наталья
Моей собаки 14-15 лет и получилось так что она забеременила это ведь опасно для нее?
Администратор
Уважаемая Наталья, как была диагностирована беременность? В данном возрасте вероятность беременности не велика, а так же может являться угрозой для жизни собаки. Рекомендуем проведение УЗИ для исключения иных патологий и при подтверждении беременности обратиться к репродуктологу для решения вопроса о прерывании беременности или оценки рисков для мамы и щенков.
Наталия
Добрый день!Помогите пожалуйста посчитать правильно когда моей девочке рожать.У меня йорк -первое зачатие было 20 .9---и потом 24.9
Администратор
Уважаемая Наталья, при вязке без контроля прогестерона можно только примерно предположить дату родов. Обычно роды наступают с 58 по 64 день, в вашем случае это с 17 по 24 ноября. На длительность беременности влияют очень много факторов- какая по счету щенность мамочки, количество плодов, день овуляции (у одних собак это 8 день течки, у других 20-й). Точную дату родов можно определить при измерении определенных размеров плодов, а так же при вязке с контролем уровня прогестерона для определения даты овуляции.
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения