ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Роды у собаки

Роды у собаки: щенение

Ветеринар акушер: помощь при родах

Щенение Вашей собаки - долгожданное, радостное, а вместе с тем немного тревожное событие. Конечно же, каждый любящий хозяин беспокоится за свое «чадо». «Все ли пройдет благополучно? Смогу ли я правильно оценить ситуацию и оказать необходимую своевременную помощь собаке во время родов?» - думает он.

Нужно знать основополагающие моменты физиологии родов собак, чтобы в случае любых осложнений своевременно вызвать ветеринара на дом.

В зависимости от породы собаки, ее размера, телосложения, характера и физической формы процессы щенения значительно различаются. Но независимо от породы суку нельзя оставлять при щенении без наблюдения. Большинству сук, живущих в тесном контакте с человеком, значительно легче рожать при внимании и помощи хозяина. При приближении родов необходимо выбрать место для щенения суки. Хорошо подойдет деревянный ящик с входом на высоте от пола 7- 10 см . Для собак мелких пород подойдет картонная коробка или специальная лежанка с бортиками. На дно места лучше класть детские одноразовые впитывающие пеленки. Суку можно перевести на место щенения заранее.

За 3-5 дней до предполагаемых родов (щенения) нужно предупредить ветеринара.

Продолжительность беременности собак

Продолжительность беременности у сук находится обычно в пределах 60 -63 дней, но может колебаться от 56 до 72 дней от дня первой вязки до родов. Такой разброс объясняется длительностью течки. Истинная продолжительность беременности определяется эндокринологическими методами и составляет 63 + 1 день со дня овуляции (выхода яйцеклетки).

Большие пометы рождаются раньше, а небольшие немного позже. У мелких пород суки обычно рожают раньше средних сроков. Численность помета варьирует от одного щенка у карликовых пород до 15 и более щенков у крупных пород. Молодые суки рожают обычно немного щенков, в 3-4 года численность помета увеличивается, а по мере старения животного снова снижается.


Признаки приближения родов собаки

Объективным признаком приближения родов является снижение ректальной (в заднем проходе) температуры тела животного, что вызвано резким понижением уровня прогестерона. У карликовых пород температура может снизиться до 35 С, а у крупных редко снижается ниже 37 С. Примерно за сутки до родов суки начинают беспокоиться, прячутся, отказываются от пищи. Правда бывают случаи, когда сука не отказывается от еды вообще. За 12-24 часа до родов суки начинают копать, устраивать логово. Эти признаки вызваны начинающимися сокращениями матки (схватками).


Стадии родов собак

Роды сук можно разделить на 3 стадии.

1-я стадия родов собаки

Первая стадия родов суки обычно длится 6-12 часов, но иногда достигает 36 часов.

Суки беспокоятся, оглядываются на живот, у них наблюдается одышка, собаки царапают подстилку, у некоторых может быть рвота. В этот период ректальная температура остается сниженной.

Сокращения матки становятся сильными и регулярными, происходит подготовка родовых путей, раскрытие шейки матки, плоды (щенки) принимают продольное положение, разрываются плодные оболочки.


2-я стадия родов собаки

Вторая стадия родов суки длится 3-12, но иногда и 24 часа.Повышается ректальная температура до нормы или чуть выше. К схваткам присоединяются сокращения брюшных мышц (потуги), разрывается хорио-аллонтоисная плодная оболочка, происходит истечение прозрачной жидкости.

Первый плод, покрытый амниотической оболочкой, появляется обычно в течение 4-х часов. В норме суки разрывают плодную оболочку, вылизывают новорожденного и перегрызают пуповину.

Нередко сука сама этого не делает, тогда на помощь ей должен прийти владелец или ветеринар. Ветеринар разрывает плодные оболочки и определенным образом отрывает пуповину. Если владелец принимает роды сам и не знает, как оторвать пуповину, он может ее отрезать на расстоянии 4 см от щенка, предварительно наложив лигатуру.

Когда необходима ветеринарная помощь на второй стадии родов суки?

Во время второй стадии родов могут произойти осложнения, при которых вызов ветеринара на дом просто необходимо. Так ветеринарная помощь нужна, когда происходят сильные потуги в течение 20-30 минут, а рождение щенков не происходит. Вызвать ветеринара на дом следует, если более 2-х часов наблюдаются слабые потуги. Услуги ветеринара нужны, если интервал между рождением щенков более 2-4 часов. Также вызвать ветеринара на дом необходимо, если вторая стадия родов длится более 12 часов, если наблюдаются буровато-зеленоватые выделения из влагалища, а рождения щенков не происходит.


3-я стадия родов собаки

Третья стадия родов собаки характеризуется изгнанием плаценты и сокращением рогов матки. Наступает через 15 минут после рождения плода. Нередко щенки рождаются вместе с плацентой. Вместе с тем до изгнания плаценты может родиться 2-3 плода. Суке можно дать съесть 1-2 плаценты. В плаценте содержится огромное количество специализированных белков и гормонов, стимулирующих сокращение матки и лактацию.

Послеродовой период у собак

В послеродовой период у самки наблюдаются послеродовые выделения – лохии в течение 3 недель, они могут иметь зеленоватый оттенок.

Когда необходима ветеринарная помощь на третьей стадии родов собаки?

Вызов ветеринара на дом необходим, если ректальная температура у животного выше 39,5 С. Животное нуждается в ветеринарной помощи, если не все плаценты отошли в течение 4-6 часов. Ветеринара на дом следует также вызвать, когда лохии содержат гной или имеют гнилостный запах. Услуги ветеринара необходимы, когда наблюдается продолжительное кровотечение из наружных половых органов, ну и, наконец, вызвать ветеринара на дом нужно в случае ухудшения общего состояния суки или щенков.

Роды собаки обычно завершаются в течение 12 часов после начала второй стадии. Если роды затянулись, необходимо срочно вызвать ветеринара на дом.



Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения