ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Отделение реанимации и интенсивной терапии Сети ветклиник Василек. ОРИТ.

Отделение реанимации и интенсивной терапии Сети ветклиник Василек. ОРИТ.


В сети ветеринарных клиник «Василек» есть отделение реанимации и интенсивной терапии, сокращенно – ОРИТ. Это отделение особенное, самое сложное, и  в нем работают врачи с самой высокой квалификацией, потому что пациенты этого отделения всегда тяжелые и почти всегда – экстренные. 


IMG-20200118-WA0001.jpg


Условно ОРИТ делится на три части: 

    Послеоперационные животные – это, как правило,  самые легкие пациенты этого отделения, если операции были плановые. Приходя в себя после операции, за животными наблюдают и мониторят их состояние с помощью специальной аппаратуры, чтобы вовремя принять меры, если разовьются какие-либо послеоперационные осложнения. Если же все хорошо, то пациенты из этого блока выписываются в тот же день или на следующий. 


Если же операции были сложными или экстренными – такие пациенты могут находится в самой тяжелой группе. 


    Пациенты, нуждающиеся в круглосуточном лечении и наблюдении – вторая по сложности категория. К ней относятся пациенты с тяжелыми болезнями, требующие или длительных многочасовых инфузий и даче определенных препаратов по часам, и те, кто нуждается в круглосуточном мониторинге состояния ( например, измерение глюкозы каждые 2 часа) или просто пациент рассматривается как угрожающий для развития тяжелого состояния. Таким пациентам опасно оставаться дома, особенно если владельцы целый день на работе или не могут вовремя обеспечить нужные процедуры и полноценно оказывать лечение.  Здесь степень тяжести пациентов очень отличается, в зависимости от того, что лечат и как лечат. 

    Пациенты интенсивной терапии или реанимации – самая тяжелая группа животных, поступающих, как правило, в критическом и экстренном состоянии, требующие немедленного реагирования и помощи. Иногда  для реанимации могут привлекаться даже врачи общего приема, поскольку жизнь таких пациентов под угрозой и требуется мобилизация всех сил коллектива клиники. После стабилизации состояния , такие пациенты переходят во вторую «терапевтическую» группу пациентов ОРИТ. 

Именно тяжестью состояния и необходимостью разного количества процедур, мониторинга и объясняется разница в цене при нахождении в стационаре. Содержание и лечение тяжелых пациентов будет относиться к более высокой категории и стоить дороже, чем, например, послеоперационные здоровые животные.  


IMG-20190819-WA0014.jpg


Из чего состоит ежедневная рутинная работа персонала ОРИТ? 

К каждому животному прикрепляется таблица – где персонал в строго определенные часы измеряет и вносит разные показатели: температуру, пульс, дыхание, давление, наличие или отсутствие аппетита, стула и мочеиспускания, а также дополнительные симптомы – например, «рвота после еды» или «судороги длительностью 7 минут» и так далее. На основании этих данных врач ОРИТ анализирует и в течение дня корректирует лечение. 

Каждый день врач отзванивается владельцам пациентов, информируя их о состоянии их питомца, и согласовывая какие-то процедуры и назначения.  

Контроль за мониторингом очень строгий, ведь от этого зависит жизнь и здоровье животного. Поэтому в ОРИТ работает только самый обученный и ответственный персонал.

Посещения и общение с врачом ОРИТ. 

Не стоит думать, что, если в отделении ОРИТ не берут трубку, когда владелец звонит сам, что там никого нет – все с точностью наоборот – все настолько заняты, что просто нет ни одной свободной пары рук, чтобы взять трубку. Врач или персонал может заниматься в этот момент экстренным пациентом, которому требуется неотложная помощь или реанимация и счет идет на секунды. Поэтому врачам отделения часто очень обидно, когда им предъявляют претензии, что им не дозвонится или врач не позвонил в назначенное время – просим вас отнестись к таким моментам с пониманием, потому что такие вещи происходят только по одной причине – врач был занят спасением жизней сложных пациентов. Ни один врач не покинет рабочее место, пока не передаст всех пациентов, не обсудит с новым врачом детали, схемы лечения, и не сдаст смену, а это может быть даже намного позже его рабочих часов, поэтому не стоит обвинять врачей в их излишней занятости – это следствие интенсивной работы отделения. 

Посещения. Тоже иногда сложный момент. У ОРИТ существуют правила и время посещений, когда утренние или вечерние процедуры выполнены, в отделении небольшое затишье, и врач готов ответить на вопросы владельца.  В остальное время в отделении кипит работа, проводятся процедуры, или уборка помещений и клеток, или врач корректирует назначения и появление владельцев в такое время нарушает работу отделения, поэтому владельцу могут отказать в посещении в не приемные часы.  Однако, часто часы посещений не совпадают с работой или возможностями владельца и тогда они приезжают в свое свободное время, чтобы пообщаться с питомцем и врачом, и тут иногда возникает недопонимание, ощущение, что никто не может уделить им время и не пускают. Просим понять, что любое нарушение слаженной работы стационара ОРИТ может привести к ухудшению контроля за пациентами или пропуска процедур, и разбалансировать на весь день график работы ОРИТ. Поэтому посещения проводятся в строго определенные часы. 

IMG_7283.jpg

Условия нахождения в ОРИТ.

Мы сможем принять вашего питомца в ОРИТ при соблюдении нескольких правил: 

    Животное вакцинировано от вирусных болезней и бешенства. Это необходимо для безопасности других животных и персонала. 

    Если питомец не привит, то в некоторых случаях мы принимаем животных, если ему сделаны экспресс-тесты на особо опасные вирусные инфекции: у кошек – на панлейкопению. У собак – на парвовирусный энтерит. При подозрении врача на другие патологии могут быть взяты дополнительные тесты. 

    Владелец обязан подписать все необходимые документы и дать согласия на проведение манипуляций, согласится с правилами отделения и обязуется их выполнять. 


    Внесена предоплата за нахождение животного в отделении ОРИТ. В отличие от других отделений, стационарное лечение оплачивается предварительно. 

Надеемся, что отделение ОРИТ никогда не понадобится вашему питомцу, но можете быть уверены, с сложной ситуации тут окажут полноценную и профессиональную помощь! 





 





Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения