ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Коронавирусная инфекция, перитонит кошек

Коронавирусная инфекция FCoV, перитонит кошек FIP


Что такое коронавирусная инфекция (FCoV) и вирус инфекционного перитонита кошек (FIP)?

Обе болезни вызываются коронавирусами, которые широко распространены среди кошек во всем мире и относятся к роду Alphacoronavirus семейства Coronaviridae.

Статистика и распространение коронавирусной инфекции и перитонита
(FCoV, FIP)

Как правило, вирус передается через зараженные фекалии, реже – через слюну (горизонтальный; орально-фекальный путь), а также часть кошек инфицируются от матерей в раннем возрасте или от других заболевших животных при контакте в первые недели жизни. Коронавирусы начинают выделяться во внешнюю среду со слюной и фекальными массами задолго до клинического проявления болезни. Следовательно, инфицированные кошки, становятся источником заражения здоровых животных еще до проявления у них клинических признаков.

Согласно ряду исследований, считается, что вирус присутствует у 90% кошек, однако клинические проявления встречаются в менее чем 10% случаев.

Только 13% кошек становятся пожизненными выделителями вируса. 95% кошек перестают выделять вирус в срок до 9 месяцев. 58% перестанут это делать за месяц.

Коронавирусы кошек делят на две группы:


Штаммы, неопасные для здоровья - вызывающие легкие расстройства желудочно - кишечного тракта (гастроэнтериты) или вообще проходящие незамеченными -– кишечные коронавирусы кошек.

Высокопатогенные штаммы – вирус инфекционного перитонита кошек (ИПК). Feline infectious peritonit (FIP) – тяжелая болезнь, похожая на СПИД у человека.

При изучении этих двух вирусов выяснилось, что они почти не отличаются друг от друга генетически, но имеют разные биологические характеристики. При коронавирусном энтерите поражаются клетки эпителия тонкого кишечника. Основным клиническим симптомом является расстройство желудочно-кишечного тракта в виде диареи, рвоты и др. (Причем может быть однократной и поэтому расценивающейся владельцем как «что-то не то съела»). Вирус ИПК поражает клетки иммунной системы (макрофаги) и разносится по всему организму, поражая практически  все органы, что приводит животное к летальному исходу в 100% случаев. Наиболее вероятно, что вирус ИПК появился в результате естественной мутации вируса энтерита и его возникновение связано с определенным генетическим дефектом.

Если кошка заболела коронавирусным энтеритом


То есть, если кошка заболела коронавирусным энтеритом, это означает, что в её кишечнике начал жить и развиваться вирус, который стремится размножиться и расширить среду обитания. Если вирус имеет низкую патогенность или у кошки сильный иммунитет, вирус из организма может быть удален, или его распространение подавляется. В этом случае может не быть даже никаких видимых признаков болезни. Но поскольку главная цель вируса – размножение, то один из методов достижения этой цели - мутирование. Причем именно в такую форму, которая сможет размножаться в тех самых клетках, предназначенных для борьбы с ним. Как только это достигнуто, зараженные макрофаги ( клетки крови, в нормальном состоянии, убивающие вирус), путешествуя по телу, разносят вирус уже по всем органам. Организм чувствует опасность, производит еще больше макрофагов - а вирусу только этого и надо - это для него уже не враги, а "еда". Вот так и начинается страшное заболевание – вирусный перитонит кошек.

Влажный и сухой перитонит


Какой именно перитонит разовьется у животного – влажный или сухой, напрямую зависит от клеточного иммунитета животного. Если иммунитет сильный или средней степени и организм борется, то он развивается медленно, по сухому типу. Если иммунитет слабый - происходит очень быстрое развитие влажного (выпотного) перитонита.

Диагностика коронавирусной инфекции и вирусного перитонита.


К прямым методам выявления вируса относятся иммуннохроматография (ИХ) и ПЦР. Эти методы непосредственно обнаруживают присутствие вируса в организме животного. 

Наиболее распространен метод ПЦР – он обладает более высокой чувствительностью и позволяет выявить коронавирус на самых ранних этапах инфицирования, когда вирус еще только начинает свое развитие, то есть, даже при очень низкой концентрации вируса в организме. 

Выявление антител - это опосредованное выявление возбудителя. Наличие антител в организме животного определяется методом иммуноферментного анализа (ИФА) и иммуннохроматографией (ИХ). Их обнаружение еще не свидетельствует о том, что клинические признаки связаны с коронавирусной инфекцией. Антитела в организме могут образовываться в ответ на вакцинацию. Кроме того, антитела могут не обнаруживаться в период так называемого «окна в вакцинации», когда они еще не успели образоваться в организме. И еще очень важный момент - поскольку коронавирусная инфекция сопровождается подавлением иммунитета, то антитела могут и не обнаруживаться. В связи с этим важным является непосредственное выявления возбудителя заболевания – ИХ и ПЦР.

Однако обнаружение вируса в организме животного не всегда говорит о заболевании. Это может быть связано с хроническим течением или с носительством. Некоторые кошки, в организме которых еще находится вирус, перестают распространять его в течение нескольких недель. Но есть вероятность длительного вирусоносительства, с повторяющимися периодами выделения вируса во внешнюю среду со слюной и фекальными массами.

Клинические признаки коронавирусного энтерита (при сухом и влажном ИПК)


В естественных условиях существует несколько клинических синдромов коронавирусной инфекции кошек, но в большинстве случае не наблюдается никаких клинических симптомов болезни.

Коронавирусный энтерит - является скоротечным заболеванием легкой и средней тяжести. Чаще проявляется у котят, особенно в период отъема от матери. Первые симптомы появляются спустя 2-7 дней после заражения, как правило, это диарея, иногда рвота. Легко поддается лечению, может проходить самостоятельно. Может протекать бессимптомно.

Начальные симптомы сухой формы ИПК являются неспецифическими, т.е. схожие с другими заболеваниями. Чаще всего это – вялость, апатия, светобоязнь, похудение, пожелтение слизистых и внутренней стороны ушей, диарея, повышенная температура, респираторные заболевания, кашель, анемия (белые десны). Животное менее активно, возможны отказ от пищи и редкая рвота.

При сухом ИПК во многих органах развиваются гранулематозные патологические изменения, и клинические симптомы отражают нарушения работы тех органов, которые имеют патологию. При поражении ЦНС неврологические симптомы могут быть различными, например атаксия, парез или паралич конечностей, поведенческие изменения, нистагм, судороги и т.д. Реже отмечаются поражения глаз - иридоциклит и ретинит. Перед смертью иногда отмечают паралич задних конечностей, затем – кому.

При влажном (выпотном) ИПК быстро развивается асцит (водянка брюшной полости), сопровождающийся увеличением живота, депрессией, потерей веса и анемией. У 20% кошек наблюдается также выпот в плевральной полости. В этом случае нарушение дыхания (диспноэ) является основным клиническим симптомом. На поздних стадиях болезни часто наблюдается желтуха, болезнь быстро завершается летальным исходом.

Влажная и сухая форма перитонита нередко переходят одна в другую. Примерно у 10% кошек с влажной формой отмечаются патологии глаз и центральной нервной системы. Также известны случаи, когда влажная форма переходила в сухую, на фоне ремиссии.

Дифференциальная диагностика перитонита


К сожалению, вирусный перитонит кошек подозревать начинают слишком поздно, на основании увеличенного живота – т.е. большого количества асцитной жидкости. Именно свободная жидкость в брюшной и плевральной полостях является основным дифференциальным диагнозом. Без ее наличия он плохо диагностируется, особенно сухая форма (поражение глаз может быть единственным симптомом, подтверждающим наличие сухой формы ИПК). Поэтому всем владельцам животных, которые заметили у кошки некоторые из вышеперечисленных симптомов, рекомендуется   уточнение диагноза, чтобы не лечить животное неизвестно от чего. Повторимся: заболевание часто имеет симптоматику, схожую с другими заболеваниями (токсоплазмоз, вирусный лейкоз кошек, вирусный иммунодефицит кошек и др.), поэтому в случае любого заболевания диагностика проводится не "на глазок", а только по результатам анализов.

Анализы


Врач может предложить следующие виды анализов:

- диагностика  ПЦР, ИХ (АТ) :

Материал: фекалии, ректальный мазок, кровь с ЭДТА  - при подозрении на коронавирусный гастроэнтерит;

Материал: кровь с ЭДТА, сыворотка, выпотные жидкости - при подозрении на вирусный перитонит кошек.

- анализы крови - общий и биохимический.
- анализ белковых фракций (альбумины, глобулины и коэффициент А/Г), (серологический тест белков)-делается по плазме крови.


Важно! Носительство коронавируса не означает наличие мутировавшего вируса в организме и означает диагноз «инфекционный перитонит».

Лечение перитонита.


Специфических противокоронавирусных препаратов не существует. Специфические сыворотки пока не выпускаются.

Сухая форма намного лучше поддается лечению, но намного тяжелее диагностируется, так как часто симптоматика очень схожа с симптоматикой других заболеваний. Лечение часто направляют на регуляцию иммунного ответа на вирус. Обычно используют иммуносупрессивную терапию, применяя глюкокортикоидные препараты. Применение больших доз кортикоидов дает кратковременное улучшение. Но выраженное иммунодепрессивное действие при длительном их применении, в большинстве случаев вызывает стабильное ухудшение общего состояния пациента, что связано с угнетением клеточного иммунитета.

При проявлении гастроэнтерита - проводят симптоматическое лечение.

При развитии вторичной инфекции используют антибиотики.

По некоторым данным, была эффективна схема, в которой сочетали инъекции фоспренила параллельно с симптоматическим лечением: сульфокамфокаин, антибиотики, гамавит, фитопрепарат «Защита от инфекций».

Перитонит кошки
Перитонит у кошек

Влажная форма коронавирусного перитонита:


Начинать лечение необходимо как можно раньше, при соблюдении режимов кормления и гигиены содержания больного животного. В данном случае нельзя в этот момент использовать имуностимуляторы, особенно интерфероны, допускается использование рекомбинантных интерлейкинов (ронколейкин, беталейкин), но в начальной стадии заболевания и это нежелательно.

Наличие большого количества жидкости в брюшной (или грудной) полости грозит животному удушьем. Для облегчения общего состояния животным делают пункции и удаляют скопившийся экссудат. К сожалению, данная манипуляция приносит только временный эффект - довольно быстро выпот набирается вновь. Одновременно применяют мочегонные средства в терапевтических дозах, но очень осторожно, так как применение их может обезвоживать организм, но никак не влиять на асцитную жидкость. Не рекомендуются также капельные или подкожные инфузии, допускается только очень небольшое количество жидкости подкожно при сильном обезвоживании. Для подавления патогенной микрофлоры назначаются антибиотики  под контролем ветеринарного врача. Целесообразно применение преднизолона и других глюкокортикоидов в терапевтических дозах.

Симптоматическое лечение должно включать различные витамины, особенно группы В и С, и поливитаминные препараты. Дозу и курс лечения ими должен назначать ветеринарный врач.

К сожалению, не всякий организм реагирует на лечение и начинает сопротивляться, вырабатывая  собственную защиту. 

При хроническом течении или носительстве специфического лечения не назначают. За животным устанавливается наблюдение. В условиях группового содержания животное, у которого обнаружен коронавирус, желательно изолировать и не использовать в разведении.

ИПК: патология у животных


При вскрытии животных с выпотным ИПК - наличие в брюшной полости большого количества желтой или грязно-серой жидкости, прозрачной или с хлопьями фибрина. Аналогичная жидкость в плевральной полости. На поверхности серозных оболочек часто серовато-белые отложения фибрина, а сальник темный, утолщенный и зернистый. Гранулематозные изменения в виде белых очагов хорошо видны на срезах внутренних органов.

При сухом ИПК - асцитная жидкость в брюшной полости либо отсутствует, либо ее количество крайне незначительное, но гранулематозные изменения в органах идентичны выпотному ИПК, однако, чаще значительно большего диаметра, особенно в печени и почках.

Профилактика ИПК.

Разработана и применяется американская вакцина, которая вводится интраназально. К сожалению, эффективность ее невысока, чего не скажешь о стоимости, хотя работы в этом направлении ведутся с начала 90-х годов.

В России пока применяется редко.

Инфекционный перитонит наиболее опасен при групповом содержании кошек, в кошачьих гостиницах и питомниках. Карантин для новых животных малоэффективен, в связи с длительным периодом скрытого носительства.

Серологические обследования питомников позволяют без дифференциации штаммов выявить всех серопозитивных животных. Они могут не иметь клинических проявлений и быть просто носителями. Серопозитивных следует изолировать от здоровых, серонегативных животных. Котята, рожденные от инфицированных матерей, также должны быть изолированы от них не позднее 6 недельного возраста, с последующим серологическим исследованием. В настоящее время только эти мероприятия могут дать питомникам кошек возможность защитить здоровое поголовье и предотвратить распространение этого опасного заболевания среди породистых племенных животных.

Применение противовирусных препаратов тоже достаточно эффективно для профилактики заболевания в питомниках.

По счастью, вирус малоустойчив и легко инактивируется посредством нагревания и большинством дезинфицирующих средств. Довольно устойчив к низким температурам, низкому уровню рН и к фенолам. Необходимо обязательно проводить дезинфекцию помещений, в которых содержатся кошки, а также предметов кошачьей гигиены 3%-ным раствором гипохлорита натрия, или нашатырным спиртом, которые разрушают коронавирусы.

Так как вызванные внутренними или внешними причинами стрессовые ситуации снижают естественную резистентность организма к вирусу, необходимо обеспечить животному правильное питание, бороться с паразитами, вовремя устранять любое заболевание и регулярно ухаживать за животным.


Ветпомощь при перитоните у кошек:
8 (499) 110-01-05

2007-2020: Сеть Ветеринарных Клиник в Москве "ВАСИЛЁК"





Комментарии

Оставить комментарий
Виктория
Очень устаревшая информация!!
Администратор
Уважаемая Виктория, благодарим Вас за отзыв. Действительно, с 2017 года, появились данные по лечению короновирусной инфекции у кошек. Мы обязательно опубликуем наши исследования по применению препаратов в ближайшее время.
Елена
Здравствуйте,когда вы опублекуете ваши новые исследования по короновирусу кошачьему,заранее благодарю
Администратор
Уважаемая Елена, спасибо за интерес к нашим исследованиям! Статья находится в стадии написания. Ориентировочно будет опубликована в конце августа-первых числах сентября. В данной статье появится ссылка на нее. Спасибо за Ваше терпение и интерес. Статья готова! Приятного и полезного чтения. 
Тина
С 2019 года ФИП лечится. Вы дезинформируете хозяев заболевших животных.
Администратор
Уважаемая Тина, это статья была написана до изобретения препаратов. Мы уже опубликовали новые данные, ссылки указаны в колонке слева и в комментариях под этой статьёй. Спасибо за ваш комментарий. Статья о лечении FIP
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения