ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Ветпомощь стоматолога: уход за зубами

Ветеринарная стоматология в ветклинике


Ветеринар стоматолог в Солнцево, Ново-Переделкино



Ветклиника «Василёк» оказывает стоматологические услуги животным

Хозяева часто обращаются в ветклинику для лечения зубов животных.

Вот наиболее частые обращения:

1. Чистка зубов, снятие зубного камня.


Чистка зубного камня у кошек и собак.

Образование зубного камня у собак и кошек возникает в среднем возрасте. Вначале это приводит к воспалению десен. И если зубной камень не снят на этом этапе, то далее следует периодонтит и пародонтопатия (воспаление тканей, удерживающих зуб) и постепенная «потеря» зубов.

У карликовых и миниатюрных пород собак зубной камень возникает рано – примерно после 1,5 лет.  

а) Снятие зубного камня ультразвуком.

При помощи ультразвука мы добиваемся наилучшего эффекта. Зубы полностью очищаются и от зубного камня и от налета. Десны при этом травмируются минимально.
Для нервных или агрессивных животных снятие зубного камня проводится под общим наркозом.


б) Механическое удаление зубного камня.

Мы снимаем зубной камень механически собакам и кошкам, которые спокойно переносят эту процедуру, но сильно боятся ультразвука. Ультразвук слышим животными и, у некоторых, вызывает панику.

Пожилым животным с противопоказанием к наркозу зубной камень также снимается механически.

Возможна профилактика образования зубного камня у собак и кошек.

Мы рекомендуем владельцам чистить зубы животным минимум – 2 раза в неделю. Для этого есть специальные зубные пасты и щетки. Но зубы нужно чистить правильно, не забывая про самые дальние моляры. Редкие владельцы чистят зубы животным, большинство про это просто забывают. Иногда обычная чистка зубной щеткой вызывает агрессию или страх у животного, делая эту простую процедуру невозможной. Поэтому желательно приучать животное к гигиене с раннего возраста. Ведь «старую собаку не научить новым трюкам».

udalenie-zubnogo-kamnya-sobake.jpg
Удаление зубного камня собаке ультразвуковым скалером в ветклинике Василёк


2. Удаление молочных зубов у карликовых пород собак.


Задержка смены зубов и наличие двойного ряда зубов, когда молочные зубы стоят рядом с коренными, наблюдается у карликовых и миниатюрных пород собак. Двойной ряд зубов может привести к воспалению десен или к нарушению прикуса. Зубы у миниатюрных собачек меняются позже, чем у крупных собак. Чаще всего мы удаляем не выпавшие молочные зубы собакам в возрасте 10 – 12 месяцев, но иногда и раньше, если «лишние» зубы нарушают прикус.

Вопросы анестезии решаются индивидуально. Выбор анестезии (местная, общая или сочетанная) зависит от характера собаки, от количества зубов, от того – резцы это или клыки, шатаются или нет.

Чаще других, задержка смены зубов наблюдается у собак породы йоркширский терьер, той терьер, чи-хуа-хуа, карликовый шпиц, кроличья такса, той пудель, мальтийская болонка.


3. Тотальное удаление коренных зубов. Пародонтопатия


Иногда необходимо удалять нежизнеспособные коренные зубы, которые невозможно вылечить. Гнилые зубы вызывают боль и являются источником воспаления в организме животного. При зубной боли у животного наблюдается слюнотечение, затруднение при приеме корма. У собачьих зубов очень крепкая эмаль. Потеря зубов у собак чаще всего связана не с кариесом, а с пародонтопатией. Пародонт – это околозубная ткань.

Пародонтопатия (от пара... и греч. odóntos — зуб, родительный падеж) – это альвеолярная пиорея, системное поражение пародонта, которое проявляется прогрессирующей атрофией тканей, удерживающих зуб в челюсти. Пародонтопатия широко распространена у возрастных собак и у карликовых собак среднего возраста и старше. Пародонтопатия у животных иногда возникает при сахарном диабете и других нарушениях деятельности эндокринных желёз, при хронических заболеваниях внутренних органов. Но чаще всего пародонтопатия у собак является следствием отложения зубного камня и неопрятного содержания полости рта.

На  начальных стадиях возникает периодонтит - появляется кровоточивость дёсен, вязкая слюна, по утрам налёт на зубах.

Далее наступает осложнённая форма пародонтопатии - воспаление десен, гнойные выделения из зубо-десневых карманов, неприятный запах изо рта, патологическая подвижность зубов, их выпадение. Возможны абсцессы и свищи на десне, увеличение и болезненность подчелюстных лимфатических узлов. Осложнённые формы пародонтопатии у собак не обратимы и лечатся только удалением пораженных зубов.


4. Полная санация ротовой полости.


Полная санация ротовой полости собакам и кошкам включает в себя одновременную чистку зубного камня и удаление всех «нежизнеспособных» зубов.

5. Обработка ротовой полости препаратами.

Обработка слизистой рта, десен назначается при воспалениях, стоматитах, после чистки зубного камня, после удаления зубов. Применяют  растворы антибиотиков, специальные гели,  отвары трав. Обработки ротовой полости препаратами чаще всего владельцы делают сами, но первую обработку показывает ветеринар.

6. Удаления доброкачественных  разрастаний на деснах.

У некоторых пород собак – у боксеров, бульдогов, спаниелей в среднем и зрелом возрасте бывают доброкачественные разрастания десен - эпулис. Если разрастание обширное, травмируется при жевании, его нужно удалить электрокоагулятором. К прочим новообразованиям в ротовой полости нужно относиться осторожно, при необходимости проводить цитологические или гистологические исследования.


7. Челюстная хирургия собакам, кошкам.

Челюстная хирургия у животных необходима в основном при переломах челюсти. Переломы челюсти у собак возникают в результате различных травм, покусов крупными собаками, автомобильных аварий и так далее.

8. Пломбирование канала.

Случаи, когда пульпотомия и пломбирование пульпы необходимы:

1)  перелом коронки зуба;
2)  кариозного повреждения зуба, в том числе пришеечный кариес, обнажающий пульпу.

Прямое пломбирование – это наложение материала непосредственно на пульпу. Данная процедура выполняется в максимально стерильных условиях.

Санация полости рта у животных предусматривает выявление и лечение всех заболеваний органов полости рта.

Санация является активной системой лечебно-профилактической ветеринарной стоматологической помощи животным. Санация полости рта у животных позволяет вылечить заболевания ротовой полости, и предотвратить возможные осложнения на другие органы и системы организма.

«Оздоровление организма должно начинаться с устранения болезнетворных очагов в полости рта – преддверия наиболее важных органов для поддержания жизни и здоровья». 
                                                                                                                              
А.К. Лимберг 1891 г.


Ветеринарная стоматология для кошек и собак

Задать вопросы ветврачу онлайн

Ветеринарная клиника в Москве: +7 (499) 110-01-05
Ветеринар стоматолог ответит на ваши вопросы 

2007-2018: Сеть Ветеринарных Клиник в Москве "ВАСИЛЁК": 10/5/18





Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения