ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Краевая себорея ушных раковин

Краевая себорея ушных раковин

Краевая себорея ушных раковин – это косметических дефект, проявляющийся симметричным шелушением кончиков ушей. Кожа активно слущивается, шерсть на этих местах легко выдергивается, при этом на корнях визуально видны жирные участки – фолликулярные слепки. Причина этой патологии – первичное нарушение кератинизации. Жир на волосках — это избыточное образование клеток кожи – корнеоцитов, которые вышли из волосяных фолликулов в виде таких пробок. Когда эти клетки собираются на поверхности кожи, они образуют перхоть, часто выглядящую, как жирные беловатые хлопья. Иногда они неприятно пахнут, так называемый «себорейный запах». Обычно такое случается, если присоединилась вторичная инфекция. 


Ветеринарный врач-дерматолог обычно берет соскоб и проводит трихоскопию, чтобы исключить паразитов, дерматофитию и обнаружить фолликулярные слепки.  

Алгоритм лечения краевой себореи ушных раковин (или дерматоза ушных раковин, или себорейного дерматита ушных раковин – это разные вариации названий одной и той же патологии), обычно включает в себя:

1)    Мытье шампунем с кератолитиками- нужно удалить избытки слущенного эпидермиса и кожных выделений.

Кератолитические шампуни помогают удалять чешуйки, уменьшая сцепление между кератиноцитами. Обычно назначают шампуни, содержащие бензоил -пероксид (например, зеленый «Доктор» без дегтя) или какие-то из следующих веществ: сера, салициловая кислота, сульфид селена, пропиленгликоль, мочевина, деготь. Стоит помнить, что деготь токсичен кошкам, и следует избегать его назначения для них. Собакам можно применять шампуни с дегтем, но так как деготь обладает канцерогенным действием, лучше выбирать более современные препараты. 

Очень хорошие результаты показали шампуни «Кератолюкс» и «Дуксо Себ», которые подходят и собакам, и кошкам. 

2)    Увлажение и отшелушивание. 

Эти участки часто пересушены и шелушатся. Увлажняем участки с пораженной кожей с помощью средств, которые удерживают влагу, проникая в ороговевший слой эпидермиса и связывают воду, например, средства с пропиленгликолем, глицерином, мочевиной, лактатом натрия, молочной или карбоновой кислотами. Часто используют крема с мочевиной, которые продаются в аптеке для людей. Они идут под разными торговыми названиями, но часто в описании или в названии можно встретить слова: «от трещин на пятках» или «от натоптышей» . Почти все из них содержат 10% мочевину и хорошо подходят животным с краевой себореей ушной раковины. 

3) Для дополнительного увлажнения используем разведенное детское масло, например, самостоятельно делаем спрей из масла «Джонсон бэби», разведенного пополам с водой 1:1.  Используем полученную смесь 1–2 раза в день, курс – 2–3 недели.

4)    Если есть изъязвления, бактериальные инфекции – попутно лечат и их. В этом случае нужно подозревать уже васкулит, который лечится и системными препаратами. Но себорея - проблема именно косметическая.

Всегда сначала пытаются использовать местные антибактериальные препараты, и только в случае их неэффективности подключают системную терапию. 

Клинический случай: 

Йорк Симба, кастрирован, возраст 16 лет, домашний, на улицу давно не выходит, проглистогонен, вакцинирован пару лет назад, от наружных паразитов не обрабатывался очень давно. Он уже слепой от старости, но аппетит в норме, и в целом, за исключением слепоты – довольно неплох для своего почтенного возраста. Хозяйка обратила внимание на утолщенные кончики ушей и их активное шелушение, и обратилась в клинику. 


IMG_8706.jpeg


При осмотре было обнаружено:
симметричные шелушения кончиков ушей, небольшая эритема, легко выдергивается шерсть, корки и струп на кончиках ушей.

фото ухо.jpg


IMG_8709.jpeg


 На хвосте алопеции нет.

 В соскобе - чисто, паразиты не обнаружены. 

Трихоскопия с ушей: огромные фолликулярные слепки.


IMG_8713.jpeg


Назначено: мытье шампунем «Дуксо Себ», смазывание кремом с 10% мочевиной, увлажнение разведенным маслом «Джонсон бэби».  

Рекомендован был повторный прием через месяц, но вместо него хозяйка позвонила, сообщив, что у собаки наступило значительное улучшение: после активного мытья и ухода, выполняя все назначенное лечение, шерсть сначала активно выпадала, а потом начала быстро отрастать, шелушение же полностью прекратилось. Спустя месяц лечения - бывшие пораженные участки  уже выглядят намного лучше, шелушений нет совсем, и уши выглядят почти полностью  нормальными. Поэтому они не стали беспокоить своего слепого старичка -любимца поездкой в клинику, поблагодарив нас за лечение.

Гольнева Татьяна Николаевна, ветеринарный врач – дерматолог. 

В сети ветеринарных клиник «Василек» работают грамотные дерматологи, которые могут помочь вам в постановке диагноза при проблемах с кожей у вашего питомца! 

Записаться к ветеринарному врачу-дерматологу по телефону: 8-499-110-01-05 

 

 

 





Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения