ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Синдром Горнера у собак

Синдром Горнера у собак. Ветеринар – офтальмолог

О синдроме Горнера у собак

Синдром Горнера ставится ветеринаром офтальмологом только после тщательного обследования при наличии 4 симптомов Синдрома Горнера, о которых указано ниже. К ветеринарному офтальмологу нередко обращаются владельцы собак и кошек с характерными изменениями глаза и век. Хозяев беспокоит покраснение глаза животного и выпячивание третьего века. На первый взгляд кажется, что все это признаки конъюнктивита или другого воспалительного заболевания глаза. 

Синдром Горнера у овчарки, западение глазного яблока
Синдром Горнера у средне-азиатской овчарки

Что такое Синдром Горнера? Симптомы

Так что же такое синдром Горнера у собак? Каковы причины его возникновения, клинические признаки? Поддается ли он лечению? В этом вопросе нам поможет разобраться ветеринар – офтальмолог.

  • При синдроме Горнера у собак происходит потеря симпатической иннервации, что приводит к недостатку тонуса гладкой мускулатуры в орбите, и глаз слабо оттягивается, вызывая энофтальм (западение глазного яблока в орбиту).

  • Потеря тонуса мышц верхнего века вызывает слабое сужение глазной щели, которое вызвано неполным поднятием верхнего века (птоз).

  • Так как симпатический тонус способствует поддержанию третьего века в оттянутом состоянии, нарушение иннервации в комбинации с оттягиванием глаза вызывает выпячивание третьего века.

  • Недостаточный или нормальный тонус дилятатора зрачка вызывает миоз (сужение зрачка) и анизокорию.

Эти 4 признака совместно названы синдромом Горнера.

Синдром Горнера у собак вызван поражением какой-либо части симпатического пути от гипоталамуса до первых трех грудных сегментов спинного мозга и до двигательных мускулов в глазу и орбите.

Вдобавок к денервации дилятатора зрачка и гладкой мускулатуры орбиты проявляется периферическая вазодилятация, что и может вызвать жар, красноту кожи, лучше заметную в ухе, кровянистый цвет носовой слизи.

Эти признаки иногда трудно установить, особенно у маленьких животных.


Этиология синдрома Горнера у собак

Большинство случаев синдрома Горнера у собак и кошек идиопатические, т.е. их причину невозможно установить. Собаки породы голден ретривер особенно подвержены идиопатическому синдрому Горнера. Случаи идиопатического синдрома Горнера обычно постганглионаные и разрешаются обычно за 6-8-недель.

Но нельзя исключать и другие причины.

Основываясь на анатомической локализации поражения, возможные причины синдрома Горнера следующие:

  • Опухоль гипоталамуса

  • Компрессия спинного мозга (травма, опухоль) в краниальной части грудного отдела, что вызывает парез или паралич тазовых конечностей и частичное нарушение функции грудных конечностей. При одностороннем поражении спинного мозга в шейном отделе может наблюдаться гемиплегия в сочетании с синдромом Горнера.

  • Отрыв корешков плечевого сплетения у собак и кошек, происходящий после автотравмы и сопровождающийся параличом грудных конечностей.

  • Новообразования средостения (лимфосаркома), вовлекающие краниальный грудной симпатический ствол, каудальный шейный симпатический ствол или оба ствола, что может вызвать синдром Горнера у собак без других нарушений ЦНС (пока опухоль не внедрится в спинной мозг).

  • Повреждение шейного симпатического ствола от собачьего укуса или хирургического вмешательства, вызывающее односторонний синдром Горнера, который обычно проходит самопроизвольно. Неоплазии, вовлекающие шейный симпатический ствол, такие как аденокарцинома щитовидной железы, и другие причины.

  • Отиты среднего уха могут вызывать Синдром Горнера в сочетании с вестибулярными нарушениями, парезом лица. Увеличивается риск возникновения синдрома Горнера после чистки ушей.

  • Ретробульбарные повреждения, неоплазии или абсцессы – частые причины синдрома Горнера. Совместное вовлечение в процесс черепных нервов может вызвать слепоту или косоглазие.

Диагностика синдрома Горнера у собак

Гиперчувствительность от денервации – феномен, характерный для гладкой мускулатуры, иннервируемой центральной висцеральной эфферентной системой. Вслед за денервацией повышается чувствительность мускулатуры к нейромедиаторам. Это характерно для гладкой мускулатуры, иннервируемой симпатическими нейронами, когда поражены постганглионарные аксоны. Такие денервированные мускулы проявляют чувствительность, на введение эпинефрина и на циркулирующий зпинефрин, освобожденный во время эмоционального возбуждения. Этот феномен был изучен у собак с нарушением симпатической иннервации гладкой мускулатуры глаза. Наибольшая чувствительность присутствует при поражении постганглионарных аксонов и их клеточных тел, чем при поражении преганглионарных нейронов. Этот эффект используется в установлении области локализации поражения симпатической системы.

Местное нанесение 0,1 мл 0,001% раствора эпинефрина вызывает расширение зрачка через 20 минут при поражении постганглионарных аксонов или их тел, и через 30-40 мин при поражении преганглионарных нейронов.

Лечение синдрома Горнера у собак

Наиболее важная часть – установить область поражения. В общем, преганглионарные поражения имеют менее благоприятный прогноз, чем постганглионарные повреждения.

При постганглионарном синдроме Горнера у собак при невыясненной причине проводят симптоматическое лечение с фенилэфриновыми каплями (0,125% или 10%) для уменьшения клинических признаков.

Большинство случаев постганглионарного синдрома Горнера у собак разрешаются самопроизвольно за 6 недель. Если поражения преганглионарные, обязательны дополнительные диагностические процедуры для установления области и причины, включая неврологическое обследование, рентгенографию шейного и грудного отделов позвоночника, компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Кошкам с синдромом Горнера рекомендуется сделать рентген грудной клетки из-за часто встречающейся у них лимфосаркомы.

Острота зрения у собак и кошек с синдромом Горнера не снижается.

Ветеринары Москвы ответят на ваши вопросы.
Ветцентр: 8 (499) 110-01-05

2007-2020 Сеть Ветеринарных Клиник в Москве "ВАСИЛЁК"





Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения