ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Породы Кошек. Сфинкс



        


Описание

  • Средняя продолжительность жизни 12-14 лет

  • Частичный шерстный покров или же его отсутствие

  • Вес 3,5-7 кг

  • Крепкое мускулистое тело

  • Рост в холке 30-35 см

История породы

Знакомство с данной породы мы начнем с истории о ней. Вокруг сфинксов есть очень много мифов об их происхождении такие как что эти кошки пожертвовали свою шерсть что бы согреть своих хозяев-богов, но на самом деле эти милые создания произошли путем скрещивания естественно мутирующих единичных случаев кошек. Упоминания о первом лысом котенке появилось в Канадском городе Торонто, в 1966 году. Путем селективного скрещивания мы уже видим этих кошек в таком виде как привыкли. Сфинксы -это искусственно выведенная порода.

Характер.

На первый взгляд сфинкс может выглядеть сурово или же сердито, но по своей натуре это очень компанейские, нежные и добрые кошки, которых нередко сравнивают с собаками. Они обладают хорошей памятью и интеллектом поэтому даже могут поддаваться дрессировке. Сфинксы - это обладатели тонкой душевной организации и при этом не зависимо от возраста в них присутствует озорство и шкодливость, их ни в коем случае нельзя наказывать за такие провинности. Они очень чувствительны к настроению хозяина, могут обижаться и впасть в депрессивное состояние если не уделять им должного внимания. 

Особенности породы и основные проблемы со здоровьем. 

Котята зачастую уже рождаются с открытыми глазами, что так же может отразиться на здоровье. В основном взрослые особи обладают хорошим иммунитетом и редко какая болячка у них может возникнуть, тем не менее они нуждаются в специальном уходе. 

Кожа сфинкса требует особого ухода. Из-за отсутствия шерсти на коже скапливается жир поэтому их необходимо мыть со специализированным шампунем. Универсальной схемы мытья не существует, это все делается по мере загрязнения и уже прожив некоторое время со сфинксом уже самому можно понять, когда животному требуется мытье. Одним из следствий не правильного ухода за кожей могут стать акне. В основном это не повод бить тревогу, но стоит знать, что возникновение акне и черных точек может послужить не один фактор, а сразу несколько. Например: наследственность, аллергия, неправильно составленный рацион, инфекции, эктопаразиты, стрессовые ситуации, воспалительные процессы. Из этого следует учитывать общее состояние животного. В основном мы можем наблюдать наибольшее скопление черных точек на внешней части хвоста и подбородке. 

Из-за отсутствия шерсти на кожном покрове, а так же ресниц, сфинксы чаще склонны чаще склонны к травматизации как и самого кожного покрова, так и глаз. Питомец во время игры может наткнуться на острый предмет, тем самым повредив себе роговицу глаза и если не оказать лечения есть риск осложнений. Есть ряд симптомов которые могут сигнализировать об язве роговицы и в данной ситуации следует обратиться к врачу.

  • Слезотечение из глаз

  • Светобоязнь

  • Сужение зрачка

  • Гнойные выделения из глаз

  • Рубцы

  • Покраснение конъюнктивы

  • Помутнение зрачка

  • Косоглазие

Для диагностики повреждений проводиться безболезненная процедура. Глаз окрашивается специальным раствором, где врач уже оценивает степень повреждений и назначает дальнейшее лечение. 

Опять же из-за отсутствия ресниц сфинксы могут стать обладателями конъюнктивита. Основные причины различны:

  • Попадание инородных предметов (пыль, песок и другие мелкие предметы)

  • Аллергия

  • Инфекционные заболевания (в том числе и бактериальные инфекции)

  • Травматизация глаза

  • Попадание в глаз химических веществ

Существует 5 видов конъюнктивита (катаральный, гнойный, фолликулярный, флегмонозный, аллергический) и уже после постановки диагноза подбирается терапия. 

Симптомы конъюнктивита:

  • Покраснение слизистых

  • Слезотечение

  • Обильные выделения из глаз

  • Обеспокоенное состояние животного

  • Припухание века

  • Прищуривание глаза

  • Светобоязнь

Сфинксы так же предрасположены к такому явлению как заворот век. Это может быть патология как одного глаза, так и двух сразу. Данная проблема решается путем хирургического вмешательства и не следует затягивать с этим так как это приносит дискомфорт животному и раздражает саму роговицу глаза, что может привести к необратимым последствиям, вплоть до энуклеации (удаления) глазного яблока. 


 WhatsApp Image 2023-01-13 at 17.51.46.jpeg

Блефаропластика у сфинкса при завороте век/После снятия швов

Сфинксы склонны к ожирению и могут не отходить от миски целыми днями если там что-то есть. Очень часто их сравнивают с экскаватором видя, как они едят. Кормить животное следует несколько раз в день и учитывая суточную норму корма по весу животного. При необходимости и первых признаках появления лишнего веса стоит сократить потребляемое количество корма. Из-за избыточной массы может возникнуть ряд проблем. 


Нередкая проблема у представителей данной породы бывает с зубами и запахом изо рта. Опять же поэтому сбалансированное питание является неотъемлемой частью жизни нашего хвостатого друга. Важно что бы в питании присутствовал сухой корм. При разгрызании гранул часть налета счищается. Если же вы чувствуете неприятный запах из ротовой полости или заглядывая в пасть зубной камень или воспаление десен в этом случае требуется посетить стоматолога для назначения плана лечения и чистки зубов. 

Гипертрофическая кардиомиопатия кошек в сокращении ГКМП это поражение сердца, который характеризуется утолщением стенки левого желудочка. Любое возрастное животное может быть подвержено данному заболеваю и сфинксы не исключение. В основном в зоне риска это животные старше 9 лет. При этом ГКМП довольно сложно без кардиолога распознать на начальном этапе.  

Симптомы, которые можно заметить:

  • Апатичное состояние животного

  • Быстро устает при физических нагрузках

  • Отдышка

Но поскольку данное заболевание ведет себя коварно и может некоторое время развиваться без симптомов то следует раз в год проводить диагностику у кардиолога при помощи УЗИ аппарата. При выявлении данного диагноза животное уже пожизненно встает на учет к врачу.


Гиперплазия молочных желез или фиброаденоматоз в сокращении ФАМ. При данном заболевании могут поражаться как отдельные пакеты молочной железы, так и все сразу. Встречается в основном у не стерилизованных особей. Поэтому если же вы выбрали кошку в качестве домашнего любимца, а не для разведения то лучше профилактировать это плановой стерелизацией нежели лечить. Так же важно не забывать, что увеличение молочной железы может быть не только гиперплазия, а иметь и другой характер. В том или ином случае необходимо обратиться за помощью к ветеринарному врачу. 



В конце хотелось бы добавить, что не зависимо от породы, возраста и прочих отличий любое животное нуждается в нашей заботе, уходе и оказании помощи. В первую очередь приобретая себе домашнего любимца нужно понимать, что мы приобретаем так называемого друга, который становиться уже нашим спутником на определенный отрезок жизни. Не забываем про профилактику вирусных заболеваний вакцинируя животное ежегодно а так же следим за состояние и при первых тревожных звоночках следует обращаться к врачу, ведь мы в ответе за тех кого приручили. 

Спасибо за внимание!





Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения