ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Сахарный диабет у кошек

Сахарный диабет у кошек



Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет - хроническое эндокринное заболевание, который обусловлен абсолютной или относительной недостаточностью инсулина. Несмотря на то, что сахарный диабет нельзя вылечить, всегда есть шанс ремиссии и поддержания комфорта жизни животного. 

 При заболевании сахарным диабетом организм кошки не может эффективно усваивать глюкозу, а также контролировать ее уровень в крови.

Сахарный диабет у кошек на данный момент довольно распространенное эндокринное заболевание. В зоне риска в первую очередь пожилые и имеющие лишний вес животные. При этом у кошек чаще встречаются самцы с сахарным диабетом. 

Типы сахарного диабета у кошек.


На данный момент различают два основных типа сахарного диабета и так же третий тип - вторичный диабет. Кошки чаще болеют диабетом 2-го типа, при это болезнь может перейти в 1-ый тип. 

Диабет первого типа. При этом типе диабета бета-клетки перестают вырабатывать инсулин. Инсулин перестает регулировать уровень глюкозы в крови, что приводит к голоданию клеток, так как глюкоза не поступает. 

Диабет второго типа. При диабете второго типа клетки становятся резистентными к инсулину и перестают реагировать на его воздействие. 

Вторичный тип диабета может возникнуть на фоне других заболеваний таких как панкреатита, инфекции новообразования. Вторичный тип диабета чаще всего относят ко второму типу. 

Предрасполагающие факторы сахарного диабета у кошек.






Точные причины болезни неизвестны, но есть предрасполагающие факторы к ней:

1. Ожирение.
Животные с лишним весом чаще склонны к сахарному диабету нежели те, которые имеют нормальную конституцию тела. 

2. Панкреатит.
При воспалении поджелудочной железы у кошек может образоваться дисфункция этого органа что приводит к недостаточной выработке инсулина.

3. Инфекции.
Инфекции также могут повлиять на развитие инсулинорезистентности. 

4. Новообразования.
Новообразования на поджелудочной железе на прямую влияют на ее работу, что также может послужить развитием сахарного диабета. 

5. Прием гормональных препаратов. 
На фоне приема лекарств есть риск возникновения сахарного диабета. 
  
6. Несбалансированный рацион.
Правильный рацион — это фундамент здоровья кошки. 

7. Гиперадренокортинизм (синдром Кушинга).
Гиперпродукция связана с инсулинорезистентностью что повышает риск заболевания сахарного диабета. 

8. Гипертиреоз.
Низкая активность щитовидной железы повышает риск возникновения сахарного диабета. 

 9. Наследственность. 
У кошек бурманской породы сахарный диабет может передаваться по наследству. 

Симптомы болезни.

Как правило самые частые и первые признаки наличия сахарного диабета у кошек являются полиурия (обильное мочеиспускание) и полидипсия (избыточное употребление жидкости). Сама моча из-за содержания в ней глюкозы становиться липкой. Также может быть полифагия (повышенный аппетит) и несмотря на это кошка сильно может терять в весе. 
Если не придать этим симптомам значения, то дальнейшем может появиться вялость, потускнение и ухудшение состояния шерсти, анорексия, рвота. 

Постановка диагноза.

Такой диагноз как сахарный диабет может поставить только ветеринарный врач на основании клинических признаков, лабораторных исследований и сведениях об истории болезни.
При поставке диагноза одной глюкозометрии будет недостаточно так как при стрессе у кошек может повышаться сахар в крови. Поэтому нужны и другие исследования для постановки диагноза такие как анализы крови, анализ мочи, также врач может предложить взять анализ на фруктозамин и другие анализы на гормоны, проводится ультразвуковая диагностика брюшной полости. После получения результатов всех исследований можно подтвердить диагноз и установить тип диабета для дальнейшего лечения. 
  
При диагностике и постановке диагноза требуется прежде всего включенность владельца животного и терапевтический контакт с врачом и только при слаженной работе обоих сторон возможен благоприятный исход. 

Диета при сахарном диабете.


Очень важная роль играет именно питание при сахарном диабете. Предпочтения отдаются высокобелковым влажным кормам. Кошка должна есть постоянно, поэтому мы суточный рацион разбиваем на 4-6 равных порций. Во всех кормах премиум класса есть специализированный корм для диабетиков. Диета может быть основана и на натуральном корме, и в этом случае должен сохраняться закон постоянства. Рацион должен быть сбалансированным и неизменным составом от порции к порции. 

Лечение сахарного диабета.

  Как еще в самом начале статьи было сказано, что сахарный диабет не лечиться, может возникнуть вопрос, а для чего же мы это делаем? У лечения диабета есть три основные цели:
1. Минимизация клинических признаков.
2. Улучшения качества жизни.
3. Возможность ремиссии. 

Важная часть лечения сахарного диабета – это принцип постоянства. Для этого нужно будет установить строгий режим. Питание, тренировки, дача препаратов это все устанавливается в одно и то же время и обсуждается с ветеринарным врачом эндокринологом. Это является важным фактором лечения для поддержания постоянного уровня сахара в крови. 
  
Практически всегда в лечении основной пункт это инсулинотерапия. Доза назначается исключительно врачом, и коррекция делается не чаще одного раза в неделю. Оценивается не только уровень глюкозы, но и общее состояние пациента. Во время начальных этапов инсулинотерапии за животным требуется внимательный контроль.  

Если животное поступает на прием в тяжелом состоянии, то в этом случае необходима госпитализация в стационар для стабилизации состояния и дальнейшего контроля. Так же если в домашних условиях возникают сложности в наблюдении, то всегда можно обратиться за помощью в стационар, где животное будет под постоянным контролем. 

Практические моменты.

1. Глюкозометрия.
Специальная «ручка», которой пользуются люди, животным не подходит. Каплю крови берут обычно из ушка (в некоторых случаях можно из подушечек лап или сосуда в когтях). Врач обычно показывает на приеме, как это делается. По краю уха проходит сосуд (он хорошо виден, если ушко подсветить фонариком в телефоне). Нужно проколоть безволосую часть уха стерильной иглой. Важно помнить, что кровь с теплого уха набрать легче чем с холодного. Если на ощупь вы чувствуете, что ухо холодное, то его можно аккуратно растереть. К полученной капле приложите тест-полоску. На табло высветится результат. Место укола зажмите стерильной салфеткой или ваткой, пока не остановится кровь.
Инсулиновые шприцы.



Обычно применяются специальные шприцы, где одно деление равно одной единице. Шприцы бывают U-40 и U-100. В случае с кошкой лучше применять шприц на 40 единиц, так удобнее набирать нужную дозировку. 

2. Виды инсулина.
Инсулины бывают человеческие (Левемир. Лантус и др.) и ветеринарные (Канинсулин). Также они отличаются про длительности действия – бывают короткого и длительного. Для кошек обычно применяют инсулины пролонгированного (длительного) действия. Вид инсулина так же подбирает врач исходя из клинической картины. 

3. Дневник пациента.  
Для удобства отслеживания динамики следует вести дневник пациента. Куда нужно записывать измерения глюкозы, вес, дозировку и общее состояния пациента. Это поможет как врачу в работе, так и владельцу для наблюдения динамики. 

4.Передозировка инсулином.
В случае если вы не уверены что укололи полную дозировку, то в этом случае лучше дождаться следующей инъекции, а не колоть еще так как передозировка куда страшнее, чем уколоть в меньшей дозе.  

При передозировке инсулином возникают такие симптомы как вялость, неустойчивая походка, дрожь, потери сознания, судороги. В обязательном порядке нужно провести глюкозометрию и если мы видим пониженный сахар то немедленно нужно выпоить глюкозный сироп (также можно сгущенку, сахарную воду) и связаться с врачом. В этой ситуации самое главное не медлить, ведь низкий уровень сахара в крови может спровоцировать гипогликемическую кому.







Комментарии

Оставить комментарий
Наталья
Ужасная статья, не стала даже дочитывать. Обычный глюкометр для котов не подходит, в связи с отличным от человека рапределением глюкозы в эритроцитах и плазме. Перед глюкометрией нельзя обрабатывать место прокола спиртосодержащими растворами, это может повлиять на результат.
Администратор
Уважаемая Наталья, спасибо за вашу рецензию на статью. Вы абсолютно правы, данная статья имеет много неточностей и требует корректировки. Мы отправили ее на редактуру эндокринологу.
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения