ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Раствор глюкозы котенку.

Как может быть опасен раствор глюкозы котенку

«Все есть яд – все зависит от дозы» или что будет, если  40%  глюкозу (препарат для внутривенного введения) ввести подкожно?  

На фармакологии в вузах очень часто любят повторять фразу : «В ложке – лекарство, а в стакане – яд» , то есть,  что все лекарства могут убить, если их передозировать.  Это относится абсолютно к любым препаратам, в том числе,  и к тем, к которым мы привыкли считать неопасными, например  - глюкоза. Кажется, что может быть страшного в обычной сладенькой водичке? Оказывается, глюкоза может привести к очень серьезным вещам, и расскажем вам случай, произошедший в нашей клинике.  

Может ли навредить глюкоза котенку?

На прием обратилась владелица котенка, с жалобами на плохое самочувствие, отсутствие аппетита и жидкий стул. Котенку была диагностирована панлейкопения  ( «кошачья чумка») . Это очень опасное заболевание, которое требует лечения, и обязательного контроля за обезвоживанием организма, так как с поносом и рвотой и высокой температурой котенок теряет очень много жидкости, что усугубляет ситуацию. Поэтому введение различных растворов является обязательным этапом лечения.  

Когда котенок пошел на поправку, хозяйка решила делать оставшиеся инъекции дома самостоятельно, тем более, она уже имела опыт подкожных инфузий и инъекций. Одним из растворов, прописанных малышу, была  5 % - глюкоза, которую нужно было вводить подкожно   в область холки.  


Опасность передозировки глюкозы кошкам

К сожалению, хозяйка не обратила внимания на цифру «5%» и приобрела в аптеке 40% раствор…  

40% глюкоза применяется только внутривенно, так как является гипертоническим раствором, то есть – «вытягивающим» воду из окружающих тканей.  После всего одного подкожного введения 10 мл 40% глюкозы у котенка начался некроз (отмирание) кожи и сильнейшее воспаление этой области. Такое сильное, что, даже несмотря на принятые меры и оказанное лечение, кусок кожи все-таки некротизировался и отпал, обнажив большую поверхность открытой раны…  

kotenok_glucosa.jpg

kotenok_glukosa.jpg

Заживление шло медленно, потому что малыш еще был слаб после перенесенной панлейкопении, но силами врачей и тщательному уходу хозяйки, все закончилось благополучно и рана затянулась, оставив после себя рубец, на котором, к  сожалению, не будет расти шерстка… Но ведь это не главное, правда? 

Будьте внимательны, при выполнении назначений врача! Многие препараты имеют разную дозировку  и концентрацию, поэтому всегда уточняйте этот момент!  

Здоровья вам и вашим питомцам!  

Может ли бы опасна глюкоза котенку

.


Ветеринарный врач-терапевт ответит на ваши вопросы.

2007-2020: Сеть Ветеринарных Клиник в Москве "ВАСИЛЁК":





Комментарии

Оставить комментарий
Ирина
Подскажите пож,чем жидким и питательным накормить котёнка,он лежит и не ест три дня?
Администратор
Ирина, добрый день , по какой причине котенок не ест такое продолжительное время? К сожалению для малыша с таким периодом голода показано стационарное лечение, даже для взрослой кошки отказ от еды более 2х суток показание к постановке эзофагостомы, для маленького котенка такой срок может быть летальным. Принудительное вливание через рот жидкого корма лежачему животному может быть опасно и привести к аспирации кормовыми массам. Мы рекомендуем экстренно обратить в ближайшее лечебное учреждение с круглосуточным стационарным лечением.
Диана
Добрый день, подскажите пожалуйста,кошка (3-4) года перестала есть и пить,была периодическая рвота белой пеной,может ли быть какая-то интоксикации?
Администратор
Уважаемая Диана, рвота может быть симптомом интоксикации организма, так же рвота является симптомом ряда других заболеваний (проблем с жкт, инородное тело и пр). Отказ кошки от корма более 72 часов приводит к тяжелым последствиям, развитию триадита (воспалению поджелудочной железы, холангиогепатит и воспаление кишечника). При отказе от еды кошки необходимо обращение в клинику и постановка диагноза, в случае продолжающейся анорексии показана постановка эзофагостомы и принудительное кормление.
Наталья
Подскажите пожалуйста как выбрать пропорции для собаки примерно 17 кг натрия хлорид 0,9% и глюкозу 40%. Для подкожного введения.
Администратор
Уважаемая Наталья, дозировка глюкозы подбирается для каждого конкретного случая. Глюкоза не является заменой питания, это раствор. Концентрация глюкозы снижается пропорционально разведению, т.е. 1/2 20%, 1/4-10%, 1/8 5% соответственно. Степень разведения зависит от проводимого лечения.
Валерия
Здравствуйте. Можно ли пить глюкозу 40%, при обезвоживании? Прописал ветврач по 0,5 мл. Котёнок весит 1кг 400 гр. на данный момент проходит лечение от калицивироза.
Администратор
Уважаемая Валерия, указанный объем не восполнит потерю жидкости при наличии обезвоживания. Глюкозу 40% применяют при гипогликемии, данный раствор не является физиологическим и не применяется при дегидратации. Перорально восполнять жидкость можно обычной питьевой водой. Необходимость инфузии и выбор раствора, объем определяется при клиническом осмотре и на основании анализов крови.
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения