ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Как успокоить кошку в период течки?

Как успокоить кошку во время течки?

Что делать, если кошка «орет» ?

Контрацепция у кошек и котов: импланты.
Как «выключить» на время племенную кошку?

Лучшим способом избавления от течек является операция по удалению матки и яичников – овариогистерэктомия. Ее часто называют «стерилизацией», но это не совсем правильный термин, хотя и ставший уже привычным для обозначения этой операции у кошек.

На самом деле, стерилизация – это перевязывание или перерезание рогов матки с целью недопущения беременности, способ, который никогда у кошек не применяется, потому что яичники остаются на месте и кошка также продолжает кричать, завывать, ползать, кататься, метить и призывать партнера, невозможным становится лишь оплодотворение. У нее могут развиваться все болезни половой сферы, которые, как правило, гормонозависимы. А вот полное удаление матки и яичников, которое и проводится в клиниках, правильно называть «кастрация», так как этот термин обозначает удаление половых желез, а у самок это яичники.

udalena-matka-aichniki.jpg

Удаленная матка с яичниками

Однако, иногда бывают случаи, когда по каким-то причинам кастрация кошки невозможна, например, когда кошка породистая, и несет племенную ценность. Она родила котят, но вместо отдыха – снова призывает кота, хотя сама еще не восстановилась от родов. Если это одна – две «охоты» , можно, конечно, и перетерпеть, но что делать с особо темпераментными особями, приходящими в это состояние каждые пару недель?

Еще вариант - когда кошку нужно «выключить» надолго – например, на год или два, чтобы ей закончить свое участие в племенной программе , ведь заводчик – это селекционер. Почти все заводчики, выводя определенный тип породы, работают на сложном инбридинге, поэтому иногда кошка нужна для возврата на своего потомка, например, троюродного внука. И надо дождаться, чтобы он вырос, а это не месяц и не два, а может быть и пару-тройку лет.

Также - во многих фелинологических системах кошку можно вязать с определенными интервалами, например, в WCF это не более 3 раз в 2 года.

Кошке обязательно нужен репродуктивный отдых, чтобы организм успевал восстановится и набраться сил для новой беременности и выкармливания, ведь, вопреки расхожему мнению, что роды полезны, они очень истощают и изнашивают организм!

«Роды для здоровья» - это очень стойкий и опасный миф, не выдерживающий малейшей критики! Ведь организм должен работать даже не двоих, а за пятерых – семерых, ведь кошки обычно приносят по 4-6 котят за раз! Родившая кошка после выкармливания малышей почти всегда выглядит очень плохо – худая или даже тощая, облезлая, с плохой шерстью, ведь все ценное из своего организма она отдала котятам с молоком. Поэтому «репродуктивный отдых» - очень важная вещь!

reproduktivniy_otdyh.jpg

Роды и вскармливание малышей – большая нагрузка для организма!

Течка у кошки... Что делать?

Оставлять все как есть - перетерпеть?

Способ подходит спокойным и не слишком темпераментным кошкам, которые приходят в «охоту» раз в несколько месяцев. Но многие кошки каждые несколько недель стабильно начинают «петь» громкие песни, мучаясь сами и мучая окружающих, лишая их покоя круглосуточно. Крики и метки – неприятный спутник этих периодов.

Постоянные течки также чреваты пиометрой в ряде "темпераментных" пород (бенгалы, ориенталы и не только).

При наличии племенных котов риск нежелательных вязок очень высок, - удержать в разных комнатах самцов и самок невероятно сложно.

Выставочная карьера у постоянно текущих кошек проблематична из-за "потрепанного" внешнего вида.

orushiy-kot-polovaya-ohota.jpg

Усмирить кота, который чувствует рядом текущую кошку,
иногда под силу только смирительной рубашке.


Способы подавления течек у кошек:


Очень опасно и крайне нежелательно применение прогестеронсодержащих препаратов, подавляющих течку кошек, разнообразных конрсексов, стоп-интимов и прочих. Они, безусловно, очень эффективны, но ведут к серьезным нарушениям гормонального фона и осложнениям, например – пиометре – гнойному воспалению матки.


IMG_20190425_171528.jpg

Операция по проведению овариогистэрэктомии кошке.


Растительные и негормональные препараты, типа, «Кот Баюн»
и других – обычно почти неэффективны…

uspokoitelnie-koshke.jpg

Успокоительные не гормональные препараты для кошек.

Кидание в кошку тапок и другие наказания кошки – вообще бесполезно, ведь она искренне не понимает, что что ее ругают…Инстинкт – это то, что сильнее хорошего характера и воспитания.


Мелатониновые импланты для кошки


Наиболее безопасный способ в данный момент – это применение мелатониновых имплантов, которые вводятся подкожно и обеспечивают отсутствие течки на время рассасывания импланта. Процедура по введению практически безболезненна, аналогична чипированию..

За счет чего работает мелатонин и что это такое?


Мелатонин

Это – гормон эпифиза, выделяющийся в темное время суток и регулирующий у кошек сезонность полового поведения. При повышении уровня мелатонина в крови - течки у кошки прекращаются, при снижении – возобновляются вновь. В природе кошки приходят в течки ранней весной, когда удлиняется световой день и мелатонина естественным образом становится меньше.



melatoninovie-implanty.jpg

Рис – осень и зима с коротким световым днем – время когда мелатонина образуется очень много.

Мелатонин - это безопаснее других способов, в частности – супрелорина, другого лидера по контрацепции.


Как долго действует имплант?

Действует в среднем от 1,5 до 6 месяцев.

НО!! Точное время сказать нельзя, оно непредсказуемо и зависит от индивидуальной чувствительности кошки, а на некоторых он вообще не действует.

На рынке чаще всего представлены: «Дерматонин» «Ферротонин»

Существуют импланты с разным содержанием действующего вещества в препарате: 5,4 мг, 8 мг, 12 мг и более.

Они подавляют половое поведение у кошек на срок от 1,5 до 4 месяцев.

Плюсы: дешевле Супрелорина, мелатонин безопаснее, удалять не надо, работает до 4х мес.

Обычно улучшается и восстанавливается состояние шерсти и можно заняться выставочной карьерой.


Минусы мелатониновых имплантов:

1) Довольно дорого - средняя цена 75- 120 евро. Продаются в интернет-магазинах. Часто нет в наличии, приходится заказывать и долго ждать.

2) К сожалению, для котов не эффективен, используется только для кошек. Мелатонин у котов несколько снижает либидо и качество спермы, но эффекта кастрации нет.



Аналогичным действием обладает изоляция кошки в темное помещение без доступа дневного света. Мелатонин вырабатывается при нахождении в темноте, однако, не так быстро и не в таком количестве, как в импланте, поэтому эффект может быть слабее и достигаться длительно.

Плюсы: бесплатно, безопасно.

Минусы: Есть кошки, которых месяц надо в темноте держать до достижения эффекта.. Могут и вообще не перестать кричать.

Есть менее светочувствительные кошки, для которых это малоэффективно.

melatonin-v-temnote.jpg

Помещение кошки в темное помещение на несколько дней обычно приводит к естественной выработке мелатонина и прекращению течки.


Химическая временная кастрация -
импланты Супрелорин.


Супрелорин - набирающий все большую популярность высокоэффективный и безопасный контрацептив в виде импланта с длительным действием (от 6 месяцев до года).

Супрелорин применяется для временной стерилизации котов и кошек в том случае, когда вязка животного нежелательна в настоящий момент времени (например, владельцы питомников) или просто хозяева животных не хотят проводить кастрацию своего питомца хирургическим путем.

Длительный эффект достигается благодаря медленному всасыванию действующего вещества.

Бесплодие достигается не сразу, а через 6 недель после введения препарата и продолжается не менее 6 месяцев после инъекции.

Котов следует по-прежнему держать отдельно от кошек в течение первых шести недель после введения имплантата. Срок гарантированного действия – несколько месяцев, и любое спаривание, если происходит более чем через шесть месяцев после введения препарата может привести к беременности.


Как правильно ставить Супрелорин племенным котам и кошкам?


Супрелорин 4, 7 мг – ставят в область пупка и удалять через каждые 4 мес старый имплант, и реимплантировать новый, если нужно длительное действие . И так продолжать столько времени, сколько надо быть в паузе.

Можно ли Супрелорин кошкам? В инструкции же написано, что только для самцов?

Можно. Кошкам можно. Это, так называемое,применение «off label», то есть не зарегистрированное, но доказанное множеством исследований. Супрелорин на кошках - применять можно, это обратимо и безопасно.


Зачем удалять имплант и тут же ставить следующий?

Имплант постепенно рассасывается, находясь под кожей. Позже 4-х месяцев его удалить полностью тяжело. Если он стоял дольше, то имплант частично рассосался и может уже не полностью удалиться и результат и длительность действия непредсказуема.


Почему в области пупка, а не в холку?

Если мы ставим на постоянное ношение, то можно ставить и в холку. Если мы планируем имплант удалить, то мы для удобства ставим там, где легко его найти – на животе: тонкая кожа, ориентир в виде пупка, совсем небольшой и почти незаметный участок для выбривания, что важно для выставочных животных.

Если через 4 месяца имплант удалить, то еще через 4 месяца обязательно произойдет возвращение к репродукции.

vosstanovlenie-pol-funkcii-.jpg

Через 4 месяца после удаления восстанавливается половая функция


Что будет, если имплант не удалять?


За редким исключением, описанным ниже, если имплант не удалять – то, в среднем, через 10-12 месяцев половая функция восстанавливается полностью.

У кошек – супрессия эстуса (течек) от 6-12 месяцев в среднем.



Как это выглядит после установки и
что происходит потом?


Под кожей пальпируется большое «рисовое зернышко», не доставляющее животному никаких неприятных ощущений. Уменьшаются семенники, крики, метки. Тестостерон снижается до базального уровня, у котов уменьшаются шипы на пенисе, так как они гормонозависимые.

Моча пахнет гораздо меньше.

Аппетит улучшается, уходит агрессия и нервозность, меняется поведение к другим котам – менее агрессивное.

Возвращается хороший внешний вид шерсти.

Ставить имплант или нет?

Плюсы: Действительно эффективен. Длительный эффект – 6 мес до 3 лет. .У кошек самок установка до пубертата доказано безопасна.

Очень хорошо переносится организмом, не вызывает изменений в крови. Практически отсутствуют побочные эффекты.

Минусы: нужно вынимать, иначе - непрогнозируемая длительность, иногда до 3 лет. В исключительных случаях – возврат либидо, но неспособность оплодотворения или полное отсутствие полового поведения. Серьезная проблема, если это племенное животное.

Цена «кусается» - стоит дорого – 150-200 евро.

zdoroviy-vid-koshki.jpg

Кот становится спокойным, набирает потерянный вес,
улучшается качество шерсти.


О чем следует помнить?

Важно! Все «страшилки» про Супрелорин, что это не временная, а постоянная химическая кастрация, могли быть правдой, если при использовании не учитывали важный момент:

У племенных животных Абсолютно необходимо удаление импланта для возобновления половых функций (как у котов, так и у кошек). Если длительно не удалять – в редких случаях действительно может не вернуться в репродукцию…

Неприятный момент – сразу после установки импланта происходит очень сильное повышение активности – кошки орут как сумасшедшие, где-то 2 недели, а коты – тоже орут и метят еще больше, выше , сильнее. Через две недели все резко идет на спад. В этот невероятный подъем сексуальной активности, кошка может забеременеть и даже выносить плоды. Поэтому нужно быть внимательными, если это не входит в ваши планы.

В целом, это - один из самых современных и безопасных способов на данный момент.

beremennaya-koshka.jpg

Беременная кошечка за день до родов

В ветеринарных клиниках «Василек» можно установить как импланты мелатонина, там и Супрелорин, стоимость процедуры зависит от дозировки препаратов.


Здоровья Вам и вашим питомцам!

Ветеринарный врач Гольнева Татьяна Николаевна.

Фото из архива клиники «Василек» и питомника кошек «Valley tuberos».


2007-2020: Сеть Ветеринарных Клиник в Москве "ВАСИЛЁК"



Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения