ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Как готовиться к родам кошки? Изгнание плода апллантоис

Как проходят роды животных: глазами вет-акушера.

Как подготовиться к родам собаки, кошки?

Физиология родов у собак: от А до Я

В этой статье мы расскажем Вам, как должны протекать нормальные роды , когда стоит, а когда не стоит волноваться, в каких случаях нужно немедленно ехать в клинику, а когда – просто подождать. 

Нужно ли ехать в ветклинику или вызвать ветеринара?

Роды у кошки – это нормальный и естественный процесс. Вмешательство человека должно быть только тогда, когда невмешательство может привести к проблеме. Здоровые животные рожают сами и помощь  человека им не требуется. Это не означает, что за родами не нужно наблюдать, ведь роды – процесс непредсказуемый, и, к  сожалению,  иногда что-то может пойти не так.  

Чем отличаются роды у домашних животных?

Роды у кошек

У кошек роды  обычно проходят быстрее, чем у собак. 

Предвестники родов у них  занимают всего  несколько часов, сами роды и интервалы между малышами проходят быстрее. Однако  в случае осложнений или неправильных родов, у кошек они чаще заканчиваются кесаревым сечением, чем у собак.  

koshka-s-kotyatami.jpg

Важный момент, о котором нужно знать!

Помните, что  даже нормальные роды – это сильнейший стресс для организма. Но рожает все-таки Ваш питомец, а не Вы, поэтому  не стоит  усиливать стресс, заражая питомца своей нервозностью. Как бы не пугало Вас происходящее, держите себя в руках, разговаривайте с животным спокойным и уверенным голосом, знайте, что именно от Вас  она ждет поддержки. Подготовьтесь к родам заранее: почитайте литературу, заручитесь помощью врача, узнайте номер круглосуточной клиники, чтобы быть во всеоружии.

Не паникуйте! Животные чувствуют ваше состояние и могут пугаться, что может привести к тому, что оно начнет прятаться от вас. Создайте животному максимально спокойную и комфортную обстановку. Не стоит хватать его и нестись  рожать в клинику, если для этого нет оснований.  Поездка – дополнительный стресс, который, особенно у кошек, может привести к остановке родовой деятельности. Если вы очень беспокоитесь и не уверены в своих силах, лучше пригласить врача на дом.  Можно  позвонить в клинику и получить совет врача.

 Мы расскажем Вам, как протекают нормальные, неосложненные роды.  

Как узнать, когда животное должно родить?

В интернете существуют даже специальные онлайн -  календари, очень удобные. Вносите дату вязки и получаете предполагаемую дату родов. Если вы не уверены или не знаете точной даты – можно сделать УЗИ для определения срока.  Хороший врач-диагност по УЗИ определяет  срок с точностью до недели.

Однако даже самый лучший врач может ошибиться с количеством плодов . Дело в том, что матка у животных двурогая, по форме как буква  V, поэтому при исследовании можно легко ошибиться, дважды посчитав один и тот же плод. Точное количество  малышей  можно узнать только при рентгене, но этот способ не рекомендуется  беременным. Если владелец настаивает, то риски за последствия он берет на себя.

Предвестники родов и симптомы скорого наступления родов кошки… 

Внешние проявления скорых родов называются предвестниками и похожи у собак и кошек.

  • Поведение животного,
  • лактация,
  • аппетит,
  • учащенное мочеиспускание,
  • опущение живота,
  • размягчение петли,
  • термометрия.

За неделю  до родов несколько меняется поведение животного . Связано это  с ростом гормона эстрогена, который вызывает сокращение мышечных волокон матки (контракции). Это повышает беспокойство и  стимулирует животное на обустройство гнезда.  Собаки – начинают рыть, кошки – вить «гнездо».  Рекомендуется предоставить животному коробку или домик, в котором оно будет чувствовать себя в безопасности.

Лактация –  появляется не всегда и не у всех. Это не совсем точный признак предвестников родов. У некоторых собак  она может появляться с 40-го дня беременности, а у кого-то – только после родов.  

Аппетит.  В целом, аппетит перед родами ухудшается, или  может стать избирательным,  то есть, животное может стать более привередливым в пище. Есть животные, которые едят даже в процессе родов, но это исключительные случаи, конечно.  А  у некоторых  полностью  пропадает аппетит перед родами, что является очень нехорошим симптомом и может привести к кетоацидозу. Если животное не ест более суток, а роды не начинаются -  здесь следует обратиться к врачу. Так что,  все индивидуально.  

Учащенное мочеиспускание – нормально перед родами,  обычно  связано с усилением сокращений матки.  Мочеиспускание   в неположенных местах  может быть  непроизвольным выделением мочи. Иногда  животное просто не успевает «добежать» или дотерпеть до прогулки.

«Опущение живота» -  считается едва ли не самым верным признаком скорых родов, а ведь оно связано не с предвестниками родов, а с увеличением массы плодов. Самый активный набор веса идет именно в последние недели, и рост малышей  продолжается вплоть до самых родов, поэтому живот опускается под силой тяжести матки. Чем больше плодов в ней – тем опущение матки выражено сильнее. Если у животного всего один плод, то опущения матки может быть вообще не заметно. 

Размягчение петли – она готовится к родам, поэтому становится более мягкой и податливой за пару дней до родов. 

Один из самых точных предвестников родов является Термометрия. Она имеет ключевое значение в определении периода родов. 

 Для контроля желательно измерять температуру 1-2 раза в день, начиная с 55-го дня беременности. Когда мы знаем, какая она обычно , мы  можем определить, когда они начнутся.  Падение температуры на 2 градуса ( до 37)  – обычно говорит о скором наступлении родов.

kotenok_piet_moloko_mamy7.jpg

novorozhdenniy-kotenok7.jpg

kormlenie_kotenka7.jpg

rozhdenie-kotat7.jpg

kotyata-sosut-mamy-moloko.jpg

kotyata-ragdol-v-korzinke2.jpg

kotenok-spit.jpg

Физиология родов

В созревших плодах образуется кортизол (гормон стресса), который проходит плацентарный барьер, он стимулирует у матери выработку простогландинов. Простогландины рассасывают желтое тело беременности, которое вырабатывают гормон беременности – прогестерон. Количество прогестерона резко падает и начинаются роды. 

 Кроме того, увеличивается количество эстрогенов, которые усиливают чувствительность рецепторов к окситоцину. Усиливается сокращение матки.  Гормон релаксин, вырабатываемый плацентой, стимулирует раскрытие шейки матки и подготавливает ее к изгнанию плода.  

Гормоны пролактин и гормон лактации

Гормон пролактин – это гормон «материнского поведения» и гормон лактации.  


Этапы родов в подробностях.

Роды делятся на 3 этапа, у каждого этапа – свой  временной интервал.

Промежутки и длительность родов –это непредсказуемо, и прошлые роды – не показатель. Один раз животное  может родить за пару часов , другой раз – роды растянутся почти на сутки и оба варианта могут быть  нормой.

1 стадия -– предвестники родов. Это  самая мучительная для  животного и владельца стадия. Изменяется поведение, так как сокращается матка, но по животу мы не видим этого. Собака ( кошка)  тяжело дышит и копает или вьет гнездо. Период  может занимать до суток. В подтверждение  начала родов у собак можно сделать  анализ на прогестерон.  Его снижение подтверждает начало родов.

Исключение: У кошек прогестерон вырабатывается еще и плацентой, поэтому падение прогестерона не будет таким значительным, как у собак. Сильное снижение у кошек происходит только на следующий день после  родов.

Аналогично в  случае «синдрома одного щенка/котенка» - один плод может не вызывать такого каскада реакций, в результате чего беременность может затягиваться. И снижения температуры нет, так как прогестерон не падает и роды долго не начинаются.

Основные признаки скорого начала родов:

  • Беспокойство, тремор, анорексия. Расширенные зрачки.

  • Учащенное дыхание, иногда с открытым ртом. 

  • Копание, строительство гнезда. 

  • Температура около 36 ,7– 37. Сохраняется весь  1-ый этап родов. Ко 2-му этапу она вернется к обычной.  

  • Вокализация у кошек. Ходят кругами, вылизываются. 

  • В этот период  внутри  происходит открытие шейки матки. Потуг нет.  Могут быть слабые схватки, которые ошибочно принимают за потуги. 

  • Еще одним внешним проявлением этой стадии родов является отхождение слизистой пробки.  Она выходит, когда открывается шейка матки, при этом  из петли всегда выходят густые слизистые выделения. Выглядит как длинная свисающая нить из петли.  

У кошек, в виду их чистоплотности и немедленном подлизывании всего, что может их запачкать, отхождение пробки бывает трудно заметить. Но  часто  за 1-24 часа до родов ее  можно заметить. 

2 стадия - изгнание плода. 

Температура возвращается к нормальной. Плод готовится к выходу. Первый пузырь, который видно, это аллантоис, заполнен темно-коричневой жидкостью – то есть плод входит в тазовый канал. Потом  пузырь лопается, изливается амниотическая жидкость.  

Плод движется по тазовому каналу, вызывая рефлекс Фергюсона, в результате  которого происходят сокращения мышц брюшного пресса 

Животное сильно тужится, сокращается  матка и живот….  Наконец-то! Рождается малыш.  

15-120 минут  обычный интервал между плодами. Часто – промежутки  сначала короткие , к концу родов – длиннее, так как устает матка и  само животное.  Если роды затягиваются, то допускается аккуратно пропальпировать дорсальный  ( верхний, который ближе к спине)  свод влагалища, имитируя плод, что должно вызывать сокращение мышц и стимулировать роды.  

Спросить ветеринара о родах кошки
Частый вопрос,

вызывающий сильное волнение хозяев:

Как правильно должен идти котенок: головкой или ножками?  

У животных оба варианта – норма.  В 60% случаев встречается головное предлежание, при нем роды обычно проходят  немного легче, предположительно потому, что в этом случае движение плода облегчено, так как  идет вдоль шерсти, а не против шерсти, как при тазовом. 

При появлении малыша на свет, мать облизывает его, освобождает от плодных оболочек и перекусывает пуповину. Если  мама по каким-то причинам не делает этого, Вам придется помочь ей.  Разорвите оболочку, спринцовкой или аспиратором  удалите жидкость из носика и рта, встряхните малыша, аккуратно придерживая его за холку, чтобы вытряхнуть остатки жидкости. Перережьте пуповину, перевяжите ее ниткой или просто сильно сдавите кончик пуповины пальцами, как бы размозжив его.  

Нужно удалить жидкость из дыхательных путей ДО перевязывания пуповины!

Важно! Почти все новички – владельцы  совершают одну и ту же фатальную ошибку! Они начинают суетиться, стремясь  первым делом  поскорее перевязать пуповину, вместо того, чтобы удалять жидкость из дыхательных путей. Это  неправильно!  Первым делом – удаляем жидкость! В природе никто не перевязывает пуповину нитками, и  несколько упавших капель крови из нее – совсем не страшно! Здесь самое главное – не дать захлебнуться околоплодными водами!  В момент, когда мы перерезаем пуповину, в дыхательных путях уже не должно быть жидкости, потому что после  этого  малыш  активно дышит  и,  соответственно, втягивает  в легкие всю жидкость, что осталась  в дыхательных путях. Малыш может захлебнуться или  через несколько дней  развиться аспирационная пневмония, которая может привести к смерти.

3 стадия родов - изгнание плаценты. 

Второй и третий этапы родов кошки (за изгнанием плода следует изгнание плаценты) сменяют друг друга, пока роды не закончатся, то есть: рождается плод - выходит плацента- рождается плод- выходит плацента.. 

Бывают случаи, когда плацента выходит не сразу.  Плацента может разорваться и остаться внутри. Выходит  тогда не сразу, а через 5-15 минут. Это вызывает сильное беспокойство хозяина. Но часто владельцы просто не замечают ее выхода, она рождается или  слишком быстро и ее съедает животное,  раньше, чем ее увидели. Или позже, то есть с одним из следующих малышей. Поскольку матка у животных двурогая, имеет форму буквы V, и малыши рождаются по очереди из каждого рога, то плацента может выйти не со следующим щенком (потому что он идет из другого рога) , а через одного ( то есть, из рога с оставшейся плацентой). 

Также у животных возможны близнецы, тогда может быть одна плацента на двоих.  

По статистике, очень небольшой процент метритов связан с оставшейся в матке плаценты. Если после родов животное плохо себя чувствует или долго не прекращаются выделения из половых путей - следует сделать УЗИ для исключения задержания последа и эндометрита

Нужно ли  давать съедать плаценту?  

В природе, конечно, животное ее съедает полностью. Частично потому, что это мясной,  то есть белковый  и очень питательный продукт, а в природе едой не разбрасываются, а во – вторых: из-за того, что  плацента богата веществами, стимулирующих дальнейший процесс родов  и  даже заботу о потомстве. 

Однако, много съеденных последов вызывает диарею. Одного  вполне достаточно.  Если у животного есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, можно вообще не давать съедать послед.

Как понять, что родились все плоды? 

Животное успокаивается, дыхание нормализуется, зрачки нормального размера. Активно занимается малышами, может попросить еды. Может урчать и всем видом показывать свое расслабление. Живот уменьшается в размере, при пальпации мягкий. 

koshka-okotilas.jpg

Если роды еще не закончены: дыхание частое, зрачки расширены, животное мало внимания уделяет детям, пытается уйти от них, беспокоится, при пальпации - напрягает живот, можно даже прощупать оставшийся плод. Ждем 2 - 4 часа, если ничего не происходит - рекомендуется сделать УЗИ. По его результатам, врачом может проведена стимуляция родов (если плод живой и все остальное в порядке) или кесарево сечение (если будут выявлены патологии).  

Важно!! Применение самостоятельно препаратов окситоцина категорически не рекомендуется, так как может усугубить положение,  даже привести к разрыву матки.  Окситоцин должен  рассчитываться и вводится только врачом!

Здоровых малышей и легких родов!

malenkiy-kotenok.jpg

Вы всегда можете проконсультироваться у наших врачей и вызвать врача на дом!  

Ветеринарный врач: Гольнева Татьяна Николаевна 


В случае необходимости вызова ветеринара на дом, Вы можете позвонить по телефону 8 (499) 110-01-05,
диспетчер определит объем необходимой помощи и согласует время визита специалиста к Вашему питомцу.

Узнать у ветврача о родах кошки

Срочный вызов ветеринара врача на дом

Срочная консультация ветврача по телефону, рекомендации и советы специалистов по оказанию первой неотложной ветпомощи вашему домашнему животному. Экстренные ветуслуги московских врачей для ваших любимцев включают срочный вызов специализированного ветеринара на дом из ветцентра Василек (Veterinar Doma) для Вас в любое время суток!





Комментарии

Оставить комментарий
Елена
Подскажите пожалуйста.  Кошка родила мёртвого котёнка и плацента осталась там , а значит она висела из нутри но котёнок с наруже.  Потом я при схватка потянула и мне показалось что вышло не всё.  Что мне делать помогите.
Спасибо
Администратор
Уважаемая Елена, при неполном отхождении плаценты возможен ее выход в послеродовой период самостоятельно. Для вашего спокойствия и безопасности кошки рекомендуем провести УЗИ матки в динамике и при необходимости назначить медикаментозное, либо хирургическое решение проблемы.
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения