ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Как часто нужно чистить зубы собаке?

Как часто нужно чистить зубы собаке?

О значимости гигиены ротовой полости у собаки

Гигиена ротовой полости у собак является важным мероприятием, как для здоровья зубов, так и для здоровья самого животного. В том случае, когда владельцем не производится чистка зубов у животного или она производится редко, у собак образуется зубной налёт. Мягкий налёт на зубах является началом образования зубного камня.

На сегодняшний день, практически у всех домашних животных, которые поступают на приём к ветеринарному врачу, обнаруживается зубной камень. Зубным камнем называются плотные образования, которые прикрепляются к поверхности зубной эмали и со временем увеличиваются в размерах. Камень на зубах способен травмировать мягкие ткани ротовой полости и приводить к образованию язв, гранулём и абсцессов. В запущенных случаях в патологический процесс вовлекаются не только дёсны животного, но и более глубоко лежащие ткани пародонта. В таком случае, животному может понадобиться удаление зубов. К косвенному воздействию зубного камня можно отнести возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастрит, язва желудка и заболевания печени. Кроме этого, происходит размножение бактерий ротовой полости, вследствие чего наблюдается снижение иммунитета и развитие простудных заболеваний.


санация ротовой полости собаке.jpg


Немного цифр

Имеются данные, что 85% собак и кошек, старше 4 лет, болеют пародонтитом.

На приёме у ветеринарного стоматолога, зубной камень обнаруживается у 75-80% кошек и собак.

Причины возникновения зубного камня

Основными причинами возникновения зубного камня у собак являются:

· неправильная гигиена ротовой полости;

· неправильное положение и шероховатость зубов;

· нарушение обмена веществ;

· преобладание мягкого корма в рационе;

· генетическая предрасположенность.

Поэтому, чтобы сохранить здоровье зубов и здоровье своего питомца, необходимо регулярно проводить чистку зубов в домашних условиях, а также один раз в 6 месяцев показывать животное ветеринарному врачу-стоматологу для контроля гигиенического состояния ротовой полости и, если необходимо, лечения зубов.


стоматология для животных.jpg


С какого возраста необходима чистка зубов?

Молочные зубы у щенков меняются на постоянные к 6-7-ми месячному возрасту. Целесообразно приучать щенка к чистке зубов намного раньше, начиная с 3-ёх месяцев. Это позволит животному привыкнуть к данной процедуре и не испытывать страх перед ней.


зубы собаки камень


Чем можно почистить зубы собаке в домашних условиях?

Доказано, что чистка зубов щёткой и проточной водой снижает образование зубного налёта и камня на 20%, а чистка с зубной пастой – на 30-60%. Можно использовать специальные щётки для животных, а также детские щётки с мягкой щетиной. В том случае, когда щенок привык к чистке зубов, удобными для неё являются щётки-напальчники. Зубные пасты могут быть с различными вкусами, в зависимости от предпочтений животного – с курицей, говядиной, шоколадом, мятой. Проводить чистку зубов щёткой и пастой необходимо ежедневно. В том случае, если собака не любит данную процедуру, рекомендуется чистить зубы питомцу 2-3 раза в неделю.

Кроме щёток и зубной пасты, в зоомагазинах представлен широкий ассортимент товаров для гигиены ротовой полости животных. Сюда можно отнести: стики, косточки, жидкости, пасты, таблетки, салфетки, а также игрушки. Косточки и стики являются одновременно лакомством, игрушкой и механическим очистителем зубов. Косточки и стики можно давать ежедневно.

Таблетки, как средство, устраняющее неприятный запах из ротовой полости, являются лакомством для животного, а также уменьшают образование зубного камня. Таблетки нужно давать собакам каждый день.

Существуют влажные салфетки Le Artis, которые эффективно и деликатно очищают зубы собак, кошек и хорьков от налёта, обладают отбеливающим эффектом, предотвращают образование зубного камня, служат защитой от кариеса. Применяют влажные салфетки 1 раз в неделю.


ветеринарный стоматолог


Чистка зубов в ветеринарной клинике

Многие владельцы доверяют уход за зубами животного исключительно ветеринарному врачу. Существует два профессиональных метода очистки зубов – ультразвуковая и ручная чистка. Для ручной механической чистки применяется стоматологический экскаватор. Врач-стоматолог вручную отделяет камни от поверхности зубов. Минус этого способа заключается в высокой степени травматизации мягких тканей ротовой полости, что в дальнейшем нередко приводит к осложнениям.

Для ультразвуковой чистки зубов необходимо посетить ветеринарную клинику, оснащённую ультразвуковым прибором – скалером. Ультразвуковые колебания прибора воздействуют на зубные отложения, приводя их к разрушению и отслоению от зуба. Скалер позволяет сделать чистку зубов безболезненной, менее травматичной, чем удаление вручную, а также более эффективной за счёт оказания антибактериального эффекта. Применение ультразвукового прибора позволяет очистить поддесневые области.





Оставить комментарий
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения