ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Если собаку укусил клещ...

Как лечить пироплазмоз. Укус клеща

Если собаку укусил клещ


Пироплазмоз у собак

Не за горами потепление и пора уже серьезно задуматься, а подготовили ли мы своих четвероногих питомцев к весенне-летнему периоду? В связи с этим хочется еще раз вернуться к достаточно серьезной теме одного из очень распространенных и страшных заболеваний – пироплазмоз собак.

Развитие заболевания после укуса клеща

Пироплазмоз относится к трансмиссивным (при участии переносчика), природно-очаговым инвазиям, возбудитель – Piroplasma canis. Переносчиками этого одноклеточного паразита являются взрослые клещи Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus turanicus.

Заболевание носит сезонный характер и регистрируется с ранней весны до поздней осени. Пироплазмы попадают в организм собак при укусе, так как располагаются в слюнных железах клещей. Далее, попав в эритроциты, паразит начинает разрушать их, в результате чего внутренние органы не справляются с утилизацией большого количества выделяемого при этом гемоглобина.

Нарушается функция кроветворных органов, разрушаются не только эритроциты, но и другие клетки крови. В кровяном русле образуется значительное количество прямого билирубина, обладающего токсичностью, которого не должно быть в нормальном состоянии. Кислородная недостаточность и эндотоксины приводят к нарушению деятельности селезенки, почек, печени, легких, сердца, центральной нервной системы, что влечет за собой развитие коматозного состояния.

Смерть наступает вследствие сердечно-сосудистой недостаточности и отека легких.


Пироплазмоз: симптомы заболевания

Течение заболевания пироплазмоз, как правило, острое. Высокая температура тела (до 42*С, при норме 37,5-39,0*С), снижение или полное отсутствие аппетита, угнетенное состояние, моча бурого или красного цвета, анемичность или желтушность слизистых оболочек – любой симптом должен сразу насторожить владельца. Инкубационный период с момента укуса составляет, как правило, 6-15 дней, но в отдельных случаях ограничивается 1-2 днями. Разрушение эритроцитов происходит очень быстро, и тяжелое состояние может возникнуть в течение 3-4 дней. Поэтому медлить в этом случае преступно по отношению к четвероногому любимцу. Кроме того, возможны также мышечная слабость, нарушение функции желудочно-кишечного тракта (рвота, понос), истощение, парезы и параличи задних конечностей.

При хроническом течении заболевание пироплазмоз протекает значительно дольше (до нескольких месяцев) с теми же симптомами, но менее выраженными. При сверхостром течении собака погибает внезапно, без проявления клинических признаков.

Пироплазмоз: диагноз

Диагноз ставят на основании клинической картины и микроскопии окрашенных мазков периферической крови, взятой из ушной раковины или из ногтевого ложа собаки. При этом обнаруживают крупных паразитов округлой, овальной и типичной парагрушевидной формы (пироплазмы соединяются под острым углом). В одном эритроците может находиться от 1 до 32 паразитов. Хотя надо отметить, что отсутствие пироплазм в мазке крови, к сожалению, не исключает пироплазмоз на 100%.При дифференциальной диагностике исключают лептоспироз, чуму и инфекционный гепатит.

Лечение пироплазмоза

Специфическое (непосредственное уничтожения паразита) и симптоматическое (борьба с интоксикацией и поддержание организма).К первой группе препаратов относятся азидин, беренил, верибен, неозидин, имидосан и другие. Все препараты токсичны, но, к сожалению, при возникновении пироплазмоза другого выхода нет. Тут как в пословице: «Из двух зол выбираем меньшее».

Самостоятельное лечение в данном случае противопоказано, лечение должно проходить под строгим контролем ветеринарного врача.

Во вторую группу используемых препаратов входят стимуляторы ЦНС, сердечной деятельности, гепатопротекторы, витамины, иммуностимуляторы, коллоидные и кристаллоидные растворы. В тяжелых случаях показана инфузионная терапия (внутривенное капельное введение растворов).

Также большое значение имеет реабилитационный период, включающий в себя диетическое кормление и дозированные физические нагрузки в течение нескольких месяцев.

После перенесенного заболевания пироплазмозом иммунитет у животного не стерильный, то есть повторный укус зараженного клеща вновь вызовет инвазию.

Профилактика пироплазмоза

Не для кого не секрет, что любое заболевание гораздо проще профилактировать, чем лечить. Помня это, надо со всей ответственностью подойти к наступающей весне, времени активизации клещей. Пик их активности приходится, как правило, на апрель-май и август-сентябрь, но позаботится о своих питомцах необходимо заранее, и как только температура воздуха прогреется до +50С немедленно приступать к профилактическим мероприятиям. Клещи нападают на собак не только в лесу или парке, как ошибочно полагают некоторые собаководы, но и во дворах и скверах. Поэтому после каждой прогулки рекомендуется тщательно осматривать ваше животное на предмет обнаружения опасных насекомых, особенно голову, шею, грудную клетку и пах.

Обработки животного акарицидными средствами (спреи, капли на холку, ошейники) хоть и не дают 100%-ной гарантии защиты от клещей, но позволяют свести к минимуму возможность покусов этими насекомыми.


WhatsApp Image 2022-05-20 at 15.15.01.jpeg


Препараты от пироплазмоза

Препараты хорошо зарекомендовавших себя фирм Frontline, Advantage, Hardz, Bayer, Beaphar и др. представлены в большом ассортименте в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед тем, как обработать мохнатого (или не очень) питомца. К примеру, срок действия большинства препаратов от пироплазмоза – один месяц, затем процедуру необходимо повторить, а защиту можно считать надежной только через 2-3 дня после обработки. Спрей рекомендуется распылять сначала против шерсти, затем по шерсти, особенно тщательно пропитывая ее в области шеи, живота и паха. Голову и уши необходимо обрабатывать очень аккуратно, во избежание попадания репеллента в глаза или пасть собаки. Капли наносятся непосредственно на кожу холки, раздвигая шерсть, в одну или несколько точек.

Также необходимо обратить внимание на дату выпуска и товарный вид упаковки. К сожалению, вероятность приобрести поддельный товар в нашей стране достаточно высока, поэтому старайтесь приобретать эти средства в ветеринарных аптеках или крупных зоомагазинах.Во Франции была разработана инактивированная вакцина против пироплазм, которая предотвращает заражение и снижает смертность. Называется она Pirodog (пиродог) и вызывает выработку иммунитета против бабезиоза собак. Полноценный иммунитет развивается после двукратной вакцинации в течение 2 недель и сохраняется в течение 6 месяцев.

Если собаку укусил клещ

Если, несмотря на принятые меры, вашего питомца все-таки укусил клещ, то необходимо извлечь его и сделать это можно в домашних условиях. Масло в данном случае малоэффективно, так как клещ долгое время может обходиться без доступа кислорода.

Хороший эффект дает нанесение на впившееся насекомое пары капель масляного линимента «Амитразина». Бережно подцепите насекомое тонким пинцетом и аккуратно извлеките его, плавно выкручивая. Важно не оставить в коже «головку» насекомого.

Если клещ не был переносчиком пироплазмоза, то дело закончится небольшой местной воспалительной реакцией. Место укуса можно обработать раствором йода. В дальнейшем внимательно следите за поведением и самочувствием вашего четвероногого друга, регулярно измеряйте его температуру и, обнаружив какие-либо из перечисленных выше симптомов, незамедлительно доставьте его в клинику.

Своевременное лечение пироплазмоза

Помните, что своевременное обращение к ветеринарному специалисту – залог успешного лечения и снижения вероятности страшных последствий перенесенного заболевания. Крепкого здоровья вам и вашим питомцам!

Автор статьи: ветеринарный врач Пешкова Е.В.






Комментарии

Оставить комментарий
София
Спасибо за информацию,но почему вы НЕ знаете,что использование йода у животных недопустимо!? В таком случае нужно обработать укус спиртом и наложить повязку с левомиколь мазь! Мазь антибиотик противобактериальный.
Администратор
Уважаемая София, спасибо за Ваше мнение по данному вопросу. Применение йода у животных допустимо, но как и у людей не наносится на открытые раны. В случае с прижиганием места укуса клеща, использование данного препарата оправдано с целью подсушивания раны и отпадания головы клеща, при застревании под кожей. Нет необходимости в применении мази с антибиотиком, т.к. нет бактериального воспаления. Применение же концентрированных спиртовых растворов может привести к ожогу, их применение противопоказано.
Кристина
А хозяин может заразится от собаки этой болезнью
Администратор
Уважаемая Кристина, нет, бабезиоз не передается человеку. Переносчик заболевания-клещ.
Раиса
Здравствуйте мою собаку укусил клещ и у нее развилось заболевание баралиоз ей прописали антибиотик цефтриаксон я сделала неправильную ввела повышеную дозу Целый флакон разбавила полтора милеграмами новокаина и ввела Затем препарат не стала делать дальше Собака как будто выздоровела стала есть бегала но через неделю перестала есть Я отвела ее в клинику прописали лекарства но ничего не помогло До этого собака стала худеть в последний раз когда она сходила по большому у нее была кровь и сильный запах Вет врач сказал что у нее может быть интерит У нее сильно повышены тромбоциты 600Вот я сейчас думаю от чего все это От укуса клеща или отинтерита или же я ввела большую дозу антибиотика
Администратор
Добрый день. Передозировку препарата вызвали маловероятно , к тому же после данного препарата наблюдается аллергическая реакция ,а не Энтерит. Энтерит может быть вызван вирусными , инфекционными , бактериальными заболеваниями.
Анна
Скажите, пожалуйста, если собаку укусил клещ, имеет ли смысл, не дожидаясь явных симптомов, сдать кровь собаки на анализ? Если да, то через сколько дней в крови уже будут видны бабезии?
Администратор
Уважаемая Анна, не каждый клещ является переносчиком бабезий. От момента укуса до момента клинических симптомов может пройти от нескольких часов до 2х дней. В связи с этим может мазок на пироплазмоз может быть ложноотрицательным до момента развития достаточной популяции паразита в организме собаки. Рекомендуем обработать собаку инсектоакарицидными препаратами.
Елена Владимировна
Собаку укусил клещ лежит под капельницей рвет печенью не уверена в компетенции врача
Администратор
Уважаемая Анна, рвота при бабезиозе может быть. Истинную причину рвоты можно установить только при сборе полного анамнеза и лабораторных исследованиях.
Евгений
Может ли кошка заразиться от собаки?
Администратор
Уважаемый Евгений, непосредственно бабезиозом нет, принести на себе клеща и передать его на собаку да.
Кристина
Капаем собаке капли барс. Сняли клеща, впился прям в глаз. Клещ был мертвый. Почему так? Капли не действуют?
Администратор
Добрый день, капли барс не обладают репеллентным действием, т.е. не отпугивают насекомых. Если препарат обладают данным свойством, то оно недлительного действия, так же как и человеческие спреи. При нанесении капель они впитываются и попадают в организм собаки. Клещ умирает при укусе, не успев выпустить бабезий, для их пробуждения (бабезий) требуется время. Субъективно капли барс обладают низкой эффективностью, желательно перекрывать дополнительно чем-то еще-спреи, ошейник.
Наталья.
Здравствуйте у нас лабрадор 5 месяцев. Погуляли с ним на улице и после этого у него началась рвота и сильный понос, понос был чёрного цвета и пах как канализация. Ни чего не ест уже 3 дня. Узи сделали рентген сделали,но сказали гастрит нет и инородного тела нет. Говорят возможно клещ укусил, но клеща мы не нашли у него.
Администратор
Добрый день, для диагностики бабезиоза необходимо взять на анализ капиллярную кровь и провести микроскопическое исследование на выявление кровепаразита, в случае отсутствия в мазках пораженных клеток сдается анализ крови с исследованием методом ПЦР. Темный кал говорит о наличии крови в кале, темный цвет-о переваренной крови с верхних отделов ЖКТ. Данный симптом не характерен для бабезиоза. Проведите диагностику еще раз. 3 дня отказа от корма у щенка повод для госпитализации в ОРИТ.
Анна
У нас той пудель погуляли и нашли 3 клеща 2 не укусило один прикусил но не начал пить кровь быстро его убрали осталось маленькое пятнышко красного-розового цвета не суть мы обработали пятнышко перекисью
Администратор
Добрый день, красное пятнышко, а так же небольшое уплотнение в месте укуса может быть.
Елена
Скажите, пожалуйста, чем поддержать печень при лечении пироплазмоза?
Назначили только дексаметазон в уколах
Администратор
Уважаемая Елена, желтушность слизистых при заболевании пироплазмозом связана с разрушением эритроцитов, а не с гепатитом. ГКС так же входят в стандартную схему лечения, но не являются единственными препаратами. Лечение проводится симптоматически, основываясь на состоянии животного, анализах и сопутствующих заболеваниях. Вы можете ознакомиться с течением болезни в лекции Тюриной Юлии Алексеевны, размещенной в конце данной статьи.
Ирина
Добрый день,скажите пожалуйста,если собака не ест пятый день,при этом температура 38,5 ,рвоты и поноса нет ,вялый , желтизны в глазах нет ,что это может быть ? Думали что клещ ?
Администратор
Уважаемая Ирина, анорексия это серьезный симптом. Необходимо обращаться очно в экстренном порядке в ветеринарное лечебное учреждение и диагностировать причину отказа от корма.
Максим
Здравствуйте, собаку укусил клещ, сильно раздулся, мы его удалили пинцетом как было написано в интернете не давали на брюшко и т.д. Но мы не увидели осталась голова в теле или нет, обработали спиртом, какие наши дальнейшие действия? Заранее спасибо
Администратор
Уважаемый Максим, Необходимо внимательно наблюдать за состоянием собаки. Не каждый клещ является переносчиком бабезиоза. Отказ от корма, вялость, одышка, слабость конечностей, рвота, понос будут поводом для обращения в лечебное учреждение. Препараты против бабезиоза не делаются с целью профилактики развития заболевания. Рекомендуем провести профилактическую обработку собаки от клещей с использованием наружных средств либо таблетированной формы.
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения