ООО "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СВК ВАСИЛЁК"
ОГРН 1227700368961
Ветеринарная клиника Василек: сеть ветклиник в Новой Москве.
Logo
Россия Москва Новая Москва ул. Авиаконструктора Петлякова, д.5
Почта: vasilek@veterinardoma.ru
Телефон: +7 (499) 110-01-05
Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:
ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИН

Ложная щенность

Ложная щенность

Справедливости ради, нужно отметить, что ложная беременность встречается также у кошек, кроликов, хорьков и других животных, но у них это состояние бывает гораздо реже и протекает, как правило, очень смазано, а то и вовсе незаметно.

Изо всех видов домашних животных ложная беременность сильнее всего проявляется именно у собак. Чтобы понять почему, нужно обратиться к их видовым особенностям.

 ложная беременность собаки
" Ложная щенность"
рисунок Марии Становой.



Немного о природе и физиологии собак.

Собаки относятся к семейству ПСОВЫХ и являются стайными животными. В природе в стае размножается только доминирующая самка (так называемая: альфа – самка). У нее появляется потомство, а у остальных самок («свиты») вырабатывается молоко, т.е. начинается ложная щенность. Поскольку в природе выживает сильнейший и наиболее приспособленный, это один из вариантов такой адаптации. В естественных условиях, чтобы выкормить помет, альфа - самке приходится выходить на охоту, чтобы добыть еду для себя и малышей. На время её отсутствия, щенков опекают другие самки, стоящие на более низких иерархических ступенях. Они тоже начинают лактировать и выкармливать потомство альфа-самки. В случае гибели матери в родах или на охоте - её заменяет одна или несколько «кормилиц». Если на территории стаи много пищи, она легко достается, мать отсутствует недолго, всегда возвращается с добычей - то выживают все новорожденные. Если условия неблагоприятные, т.е. стая проводит все время в поисках еды и испытывает голод, у матери и «кормилиц» молока вырабатывается немного и часть помета погибает, выживают только самые сильные щенки. К тому же в этой ситуации увеличение стаи за счет многочисленного потомства нецелесообразно – будут голодать еще больше её членов. Так в природе регулируется численность популяции.

Поведение при ложной щенности у собаки: появление молока, готовность выкармливать чужой помет - это результат изменения гормонального фона, что приводят самку в состояние готовности выкармливать чужой помет.

Таким образом, мы делаем вывод:

ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ - ЕСТЕСТВЕННОЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТАЙНЫХ ПСОВЫХ.

То есть, сама по себе ложная щенность не является болезнью или патологией, а вот ее последствия – да. Поэтому необходимо их профилактировать. Чаще всего это – мастит (из-за обильной лактации) и нарушение обмена веществ (результат гормонального лечения систематических ложных щенностей). Для «лечения» - животное как бы помещают в искусственно смоделированные "неблагоприятные условия" - сокращают рацион и подвергают активной физической нагрузке: долгие прогулки, плавание, дрессировки и др.

Что происходит на гормональном уровне при ложной беременности у собак?

Разберем подробно естественный эстральный цикл суки.

У большинства сук течка наступает приблизительно каждые 6-8 месяцев, хотя этот период может быть нерегулярен у очень молодых и, наоборот, у пожилых сук. Некоторые африканские породы (бассенджи и родезийский риджбек) имеют один единственный эстральный цикл в год.

В отличие от женщин, менопаузы у собак нет. С возрастом течки не прекращаются, хотя они становятся менее обильные, нерегулярные, и оплодотворение уже не всегда возможно.

Что такое проэструс, эструс, диэструс?


Первая фаза цикла - проэструс


Обычно именно этот период и называется «течкой». Проявляется припуханием вульвы и кровянистыми влагалищными выделениями. Сука на прогулке мочится часто и понемногу – как бы «оставляя следы», по которым ее может найти кобель. В этот период сука очень привлекательна для кобелей, заигрывает с ними, но не позволяет им делать садки и агрессивно реагирует на эти попытки.

Широко распространненое заблуждение, что этот период и кровянистые выделения – то же самое, что менструация у женщин. Однако, это абсолютно неверно: у сук кровь прибывает от стенок влагалища, а не из матки, как это бывает в менструальном кровотечении. И у женщин эти признаки – знак окончания цикла, а у сук – наоборот, только его начала.

Вторая фаза цикла - эструс.

Проявляется изменением цвета влагалищных выделений: от кровянистого до розового или соломенного. В это время сука позволяет кобелю делать садки и спариваться. Во время эструса в яичниках созревают яйцеклетки. Когда происходит овуляция, они «выходят» и сука становится способной к зачатию.

Третья фаза - диэструс.

На месте лопнувших фолликулов, из которых вышли яйцеклетки, появляются желтые тела. Они вырабатывают прогестерон – гормон беременности.

Если сука беременна, то им в помощь включаются и другие гормоны, чтобы поддерживать желтые тела и нужный уровень прогестерона в течение всех 60 -63 дней беременности.

Если сука не беременна, то желтые тела постепенно истощаются и организм возвращается в обычное состояние. У собак, в отличие от большинства животных, это состояние длится столько же, сколько и беременность (60-70 дней). Это означает, что желтое тело функционирует примерно 60-70 дней - у беременных и у небеременных сук одинаково! При этом выделяются одни и те же гормоны и почти в том же количестве. Этим все и объясняется - гормоны присутствуют, только нет щенков. Поэтому многие ученые и заявляют, что ложная щенность есть всегда, поскольку это нормальная часть цикла, просто проявления ее могут быть разными: от очень ярко выраженных до практически незаметных.

Клинические проявления ложной беременности у собак.

Клинические симптомы ложной щенности сильно варьируют: могут быть легкими или смазанными, даже не замеченными владельцами, а могут доходить до серьезных изменений, таких как: потеря аппетита, токсикоз, утренняя рвота, повышение температуры, увеличение живота, набухание молочных желез, в которых может появиться молоко или густой прозрачный слизистый секрет. Могут быть выделения из влагалища в небольшом количестве, петля при этом может быть увеличена, припухшая, отечна. Практически всегда усиливается беспокойство, раздражительность. Сука «не находит себе места», скулит, мечется. Иногда бывают даже фальшивые роды, сопровождающиеся болезненными схватками.

loznaya-shennost-poyavlenie-moloka.jpg
Появление молока при ложной щенности


Появляется сильное желание "вить гнездо", в которое она может принести «щенков». При этом она может переадресовать материнский инстинкт не только на игрушки и любые другие неодушевленные предметы, но и на других животных, и даже – человека! В этих случаях сука необыкновенно ласкова, ходит по пятам, норовит облизать, ухаживать, может приносить еду, проявлять просто ужасную ревность и «защищать» от других членов «стаи». Сука может начать опекать другого члена «стаи» - кошку, другую собаку, морскую свинку и др., часто вызывая искреннее недоумение (см. фото).

Известны случаи, когда суки выкармливали КОТЯТ, иногда при полном согласии мамы – кошки. Если в доме есть еще одна сука со щенками, то кормить могут обе. Правда, иногда может появиться соперничество, и «псевдомама» может вступить в настоящий бой за щенков, которых считает своими. Если дело происходит у собак бойцовских пород, могут быть даже летальные исходы.

Даже если симптомы ложной щенности выражены неярко, все равно следует принять меры для облегчения состояния собаки.


lozhnaya-shennost-zabota-ob-igrushkah.jpg
Ложная щенность забота об игрушках


ЛЕЧЕНИЕ ЛОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ. 

Если симптомы этого состояния легкие, то они проходят без медикаментозного лечения сами через 3 недели. В этот период нужно немного уменьшить дозу еды и воды.

- Если кормление натуральное – то следует сократить количество белковой пищи в рационе : минимум мяса и вообще исключить молочные продукты;

- если кормите сухим кормом, то перевести на «Лайт» - там ниже содержание белка;

- уменьшить количество воды - умеренное обезвоживание организма прекратит выработку молока.

- увеличить физические нагрузки.

Ни в коем случае нельзя сцеживать молоко или перетягивать молочные железы.

Если сука сама отсасывает молоко - это плохо, так как способствует увеличению его количества. Следует одевать попонку или протирать соски камфорным маслом – его резкий запах отпугнет собаку. Кроме того, препараты камфоры подавляют лактацию.


Внимание! Иногда на камфорные компрессы и мазь может возникнуть аллергия - местное раздражение кожи. В этом случае, камфорный спирт лучше разбавить водой, чтобы смягчить воздействие на кожу, а мазь втирать лёгкими движениями и ни в коем случае не давить и сильно не массировать. Если раздражение не проходит – прекратить использование и обратиться к ветврачу.

Регулярная ложная щенность


Если ложная щенность наступает регулярно и проявляется очень сильно:

Внимание: Если сука не имеет большой племенной ценности, или вообще не планируется потомство, это - причина для плановой стерилизации, чтобы избежать проблем в поведении, гинекологии и даже - онкологии!

Операция, проведенная во время ложной щенности, как ни удивительно, не всегда дает нужный результат. Дело в том, что хотя вместе с яичниками удаляют желтые тела, к сожалению, это не закончит секрецию пролактина из гипофизарной железы, и даже может фактически продлить ложную беременность. Лучше подождать, когда закончится ложная беременность, а затем удалить яичники и матку, чтобы предотвратить будущие эпизоды.
Если стерилизация собаки на данный момент неприемлема, то можно облегчить состояние следующим способом:

На 10-12-й день течки отсчитать вперед и отметить на календаре 9 недель. 

На 1-2 дня, до наступления срока, вдвое сократить рацион кормления. 

Давать как можно меньше жидкости. 

Когда наступят отмеченные дни, не кормить суку 1-2 дня совсем. Старайтесь при ней не готовить пищу и не есть. 

Не пугайтесь, для собак это не так мучительно, как у людей! К тому же, повторим, этот способ – для тех, у кого очень сильные проявления ложной щенности и лактации. При снижении содержания углеводов в рационе и потребления воды и одновременном увеличении нагрузки - будет меньше продуцироваться молока. 

Затем еще 3-5 дней, пока заметна припухлость и обвисание сосков, нужно сохранить сильно урезанный рацион кормления.

Этот способ особенно эффективен у неразвязанных сук. 

Если признаки ложной щенности очень сильные и продолжаются, несмотря на принятые меры, или сопровождаются апатией, визит к ветврачу обязателен!!!

Лекарственные средства, применяемые при ложной щенности

(перед применением – проконсультируйтесь с ветеринаром! Длительность приема и дозы должен назначать лечащий врач – нужно учитывать тяжесть симптомов, вес, темперамент животного).

В тех случаях, когда нет угрозы жизни пациента, можно обойтись применением лишь гомеопатических средств. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться применяя препараты:

Галастоп - аналог Лактостоп, действующее вещество - Каберголин

Раствор для орального применения, в 1 мл которого содержится в качестве действующего вещества 50 мкг каберголина.

Использование галастопа предупреждает лактацию, увеличение молочных желез и развитие лактационного мастита. Снижение уровня пролактина способствует быстрому исчезновению признаков ложной беременности, а также изменений в поведении животного.
Назначают сукам для лечения ложной щенности и подавления лактации по клиническим показаниям (например, ранний отъем щенков).

Препарат применяют внутрь вместе с кормом или принудительно на язык в дозе 0,1 мл (3 капли) на 1 кг веса животного в течение 4 – 6 дней. При отсутствии эффекта или появлении симптомов ложной щенности после прекращения дачи препарата курс можно повторить.

Для профилактики и при лечении злокачественных новообразований молочной железы, в послеоперационный период в качестве цитостатического средства.

Успокоительные средства.

«Кот Баюн», «Новопассит» - бесспиртовой раствор, особенно подходит для хрупких пород, «Стоп – стресс» и другие.

В тяжелых случаях, ветеринар может предложить димедрол и другие седативные средства.

Хотелось бы развеять несколько распространенных среди владельцев заблуждений:

  1. «Если хоть раз повязать – то в дальнейшем это избавит ее от ложной беременности». На самом деле, только регулярные вязки собаки могут профилактировать нарушения репродуктивной системы.
  2. «Нужно отбирать игрушки и не давать строить гнездо». 
    Это так лишь отчасти. Заранее следует убрать все, что может быть «усыновленным», но если все же это уже произошло, то суку следует отвлекать другими интересными занятиями, утомлять прогулками, чтобы ей было «не до глупостей». Возможно применение и лекарственных средств для успокоения. Если резко отобрать у нее игрушки, собака будет нервничать, ведь разорение "гнезда" представляет угрозу для жизни ее " детей" и их пропажа на долгое время лишит собаку покоя, причинив ей немало страданий. 
  3. «Ложная беременность является причиной новообразований и болезней молочной железы .

    Ученые, как правило, отрицают наличие прямой связи между ложной беременностью и возникновением онкологических заболеваний. Однако застой молока может привести к маститам, которые вкупе с неблагоприятным гормональным фоном создадут условия для роста опухоли, если она уже есть у вашей собаки.
  4. «Ложная беременность может спровоцировать пиометру». По мнению некоторых авторов, считается, что гнойное воспаление матки – пиометра (очень опасное, угрожающее жизни собаки заболевание, требующее немедленного оперативного вмешательства) и ложная беременность взаимосвязаны. Они действительно возникают в одной и той же стадии цикла. Однако больше подвержены пиометре те животные, которых лечили от ложной беременности гормональными препаратами.

Ветеринарный врач Гольнева Татьяна Николаевна 





Комментарии

Оставить комментарий
Елена
Спасибо, все очень толково и понятно. Столкнулись с таким у своей собаки (шарпей 7 лет). Она очень тяжело переживала, был мастит и опухоль петли, почернение живота у петли до коросты. Город маленький, ветеринар не помог. Началась течка, будем придерживаться Ваших рекомендаций. Спасибо от нас и от Бони!)))
Администратор
Уважаемая Елена, у данной породы не редки случаи разрастания бактериальной микрофлоры. При появлении каких-либо симптомов, помимо увеличения размера петли во время течки рекомендуется сдать мазок на флору во избежание присоединения дополнительной инфекции.
Екатерина
Спасибо большое. Очень подробно и понятно Вы всё рассказали. Похоже что это наш случай. В 11 месяцев появилась опухоль на 1 молочной железе и постепенно она поползла на 2ую молочную железу. Увеличились и лимфоузлы и на других железках прощупываются шишечки. Буквально за 1 месяц вся картина стала яркой. Течка первая была в 7 месяцев. Собака веселая. Тити большие выросли уже к 6 месяцам, висят. Действительно мы едим много мяса, много белка.
Администратор
Спасибо за обратную связь! Мы рады, что статья оказалась для Вас полезной.
Кира
Спасибо за ценную информацию. Без воды и все по делу
Администратор
Спасибо за отзыв! Мы рады, что информация оказалась для Вас полезной.
Наталья
Спасио за прекрасную статью. Много чего я перечитала, и только у вас нашла ответы по делу.
Администратор
Уважаемая Наталья, благодарим Вас за отзыв. Рады, что статья оказалась Вам полезна.
Дарья
Спасибо большое за подробную информацию. У моей Джек рассел ложная щенность, и ветеринар не правильно объяснил мне дозировка, я 5 дней давала антилакт 8 капель на 7 кг массы тела, у вас прочла что курс можно повторить. Надеюсь молоко перегорит, потому сейчас у неё прозрачная жидкость идёт из сосков
Администратор
Уважаемая Дарья, мы рады, что данная статья была для Вас полезной. По инструкции препарат Антилакт дозируется 0,1мл/кг массы тела животного (в 0,1мл 3 капли препарата), следовательно на вашу питомицу необходимо дозировать 21 каплю. 8 капель действительно мало и терапевтического эффекта можно не достичь.
Tatyana Savchenko
У собаки ложная щенность.Может ли  сопутствующее выпадение шерсти в области щитовидной железы быть одним из симптомов?Как лечить?
Администратор
Добрый день, выпадение шерсти в области щитовидной железы не является симптомом ложной щенности. Вероятнее всего шерсть выпадает из-за контакта с ошейником, либо опрелостью в данной области при контакте с водой\слюнями. Если исключены вышеперечисленные причины облысения, рекомендуем обратиться к дерматологу для исключения дерматологических причин облысения.
клава
статья жутко неграмотная в плане лечения
Администратор
Спасибо за Ваше мнение. В данной статье описаны разные известные методы лечения для ознакомления. Подобрать конкретную схему лечения для вашего питомца может только врач. Многие из указанных схем лечения на данный момент уже считаются устаревшими, т.к. статья написана 3 года назад, а развитие ветеринарии и изменение схем лечения идет очень быстро.
Катя
Стала давать собаке бромоерептин и спустя час ее стало тошнить . Побочка?
Администратор
Добрый день, такие побочные действия описаны у препарата. Попробуйте применять с едой или сразу после еды.
Евгения
Здравствуйте! А может ли наступить настоящая беременность во время ложной щенности?
Администратор
Уважаемая Евгения, наступление беременности во время ложной щености невозможно. Симптоматика ложной щености схожа с истиной беременностью. Для диагностики необходимо проведение Узи-исследования.
Наталья
Моя 5- летняя чихуахуа сейчас испытывает это состояние, даю ей лакто- стоп пятый день. От корма и воды отказалась. Только несколько кусочков яблока и ли моркови. Что делать?
Администратор
Уважаемая Наталья, причиной отказа от корма может быть воспаление матки, при наличии гнойного содержимого в полости и отравлении организма будет отказ от корма. Данная патология развивается в то же время, что и ложная щеность. Рекомендуем Вам в срочном порядке провести узи для подтверждения или исключения данной патологии. При наличии воспалительного процесса необходимо проведение удаление матки и яичников.
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ
Защита от автоматического заполнения